Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аспирин поможет предотвратить депрессию

Аспирин поможет предотвратить депрессию

Хронические болезни, сопровождаемые воспалением, часто порождают депрессию. Кроме того, о депрессии обычно сообщают пациенты, принимавшие препараты иммунотерапии. Системные воспаления влияют также на развитие признаков депрессии у пожилых людей. Статины и аспирин имеют противовоспалительные свойства, потому их применение уменьшает риск депрессии, по словам авторов исследования. Из 1494 женщин, принимавших участие в исследовании остеопороза, были отобраны 386 человек для десятилетнего обследования на предмет депрессии с помощью клинических опросников. При этом учитывался регулярный прием статинов и аспирина на протяжении шести месяцев. Также был зафиксирован прием стероидов, парацетамола, гормональных препаратов и антидепрессантов.

Среди 386 женщин у 63 были диагностированы случаи депрессии, но из них было проанализировано только 22 пациентки и 323 — для формирования контрольной группы без депрессии. Применение статинов было обнаружено у одной из 22 участниц и у 93 из 323 (то есть, 5% против 29 %). Приема аспирина был зарегистрирован у 1 из 22 пациенток с депрессией и у 103 из 323 участников контрольной группы. Потому ученые сделали вывод о том, что указанные препараты связаны со снижением риска развития депрессии.

Результаты также указывают на связь между ослаблением иммунной системы и развитием депрессии. Возможно, статины, снижая уровень свободных радикалов, модулируют иммунитет, улучшают кровоснабжение тканей, потому и защищают нервную систему.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: