Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Установка видеокамер в кабинетах врачей считается незаконной

Установка видеокамер в кабинетах врачей считается незаконной

В отношении главврача детской городской поликлиники №9 в городе Ижевске (Россия), решившего оснастить лечебное учреждение системой видеонаблюдения, возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, ему может грозить лишение свободы – за утечку персональной информации о врачах и их маленьких пациентах.

Сотрудники ижевской прокуратуры установили, что видеозапись велась не только в коридорах детской поликлиники, но и в кабинетах врачей. При этом ни родителям, ни законным представителям больных не сообщили об этом нововведении.

Пресс-служба надзорного ведомства также сообщила, что об организации видеонаблюдения медперсоналу поликлиники заранее не сообщили.
«С медработниками не был подписан соответствующий договор, защита конфиденциальной информации от третьих лиц не была обеспечена, в результате чего сведения о врачах и пациентах просочились за пределы лечебного учреждения», - говорится в официальном заявлении.

Устранение нарушений, выявленных работниками прокуратуры, должен будет взять на контроль министр здравоохранения Удмуртии. Сотрудники надзорного ведомства уже обратились к нему с таким предписанием.

Инициатива главврача обернулась для него обвинением в противозаконной деятельности. Против него могут возбудить уголовное дело по статье 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни). Прокуроры вынесут решение на этот счет, скорее всего, уже после праздников.

Пока же известно, что руководитель детской поликлиники будет отвечать перед законом по статье 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных о гражданах).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: