Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Селезенка и ее болезни

Селезенка и ее болезни

Помимо кроветворной функции, селезенка улавливает из тока крови поврежденные эритроциты, некоторые нежелательные микроорганизмы и другие чуждые организму элементы, а также вырабатывает антитела.

Поскольку в организме непрерывно происходит разрушение форменных элементов крови (например, тромбоциты распадаются примерно через неделю), основной функцией кроветворных органов, и в том числе селезенки, является восполнение клеточных элементов крови. 

Селезенка, как и поджелудочная железа максимально активна с 9 до 11 часов утра. Об их неблагополучии говорят сонливость днем, ухудшение памяти, потеря контроля над собой, слабость ног, мозговое истощение (человек сидит без дела, смотрит в одну точку), неустойчивый аппетит, тяга к сладостям, дефекты соединительной ткани (опущение органов, слабость мышц). 

Селезенка представляет собой "кладбище" эритроцитов и является местом образования лимфоцитов.

Считается, что в селезенке также происходит разрушение лейкоцитов и тромбоцитов. Синтезируя антитела, селезенка участвует в защитных реакциях организма против возбудителей инфекционных болезней.

Увеличенную селезенку можно пропальпировать под левой реберной дугой во время глубокого вдоха, если направлять пальцы вниз и медиально.

Существует мнение, что селезенка не является жизненно важным органом. Например, при гемофилии после ее удаления происходит повышение устойчивости эритроцитов к разрушению и состояние больного улучшается.

При нарушениях деятельности селезенки можно пользоваться следующими рецептами.

Рецепты.

~ Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.л. корня цикория, подержать на слабом огне 10 минут, настоять 30 минут и процедить. Пить по 2-3 глотка 3 раза в день. Применяется в качестве успокаивающего, обезболивающего и противоопухолевого средства. 

~ Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.л. мелко измельченных шишек хмеля, настоять, укутав, 40 минут и процедить. Пить по 2 ст.л. 3 раза в день перед едой.

~ Залить 4 частями 40% спирта или водки 1 часть шишек хмеля, настоять 10 дней. Принимать по 40 капель 3 раза в день при болях и воспалениях селезенки.

~ При увеличении селезенки смешать в равных долях траву и цветы тысячелистника и цветы календулы. Заварить 0,5л кипятка 2 ст.л. смеси, настоять, укутав, 1ч и процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день после еды при увеличенной селезенке и при воспалительных процессах.

~ Заварить 1 стаканом кипятка 1 ч.л. полыни горькой, настоять, укутав, 30 минут. Добавить еще 1 стакан кипятка и процедить. Пить как чай с медом или сахаром по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

~ Заварить 1 стаканом кипятка 10г сухой измельченной травы пастушьей сумки, настоять 20 минут. Остудить и процедить. Принимать по 1 ст.л. 4-5 раз в день при заболеваниях селезенки для профилактики кровотечений.

~ Для улучшения процесса кроветворения смешать в равных долях порошок из листьев подорожника, крапивы и щавеля. Взять смесь на кончик ножа и употреблять эту долю 3 раза в день запивая водой

~ Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.л. корней и корневищ кровохлебки лекарственной, заварить 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать 0,5 ч на водяной бане. Принимать по 1 ст.л. 5-6 раз в день после еды. Хранить в прохладном месте не более 2 суток.

~ Заварить 1 стаканом кипятка 15г травы пустырника, настоять 15 минут. Остудить, процедить. Принимать по 1 ст.л. 2 раза в день во второй половине дня.

~ Пить в теплом виде свежий сок белокочанной капусты по 1/2 стакана 3 раза в день за 1 час до еды.

~ Для улучшения кроветворения натереть на терке отдельно корнеплоды редьки, моркови и свеклы, выжать из них сок. В равных частях слить сок в бутылку темного цвета. Закрыть не очень плотно, чтобы жидкость могла испаряться. Поместить смесь на 3 часа в духовку. Пить 2-3 месяца по 1 ст.л. 3 раза в день. 

~ При болезнях селезенки или ее затвердении можно применять каперсы колючие в виде настоя, настойки или отвара или в виде лекарственной повязки с ячменной мукой на больное место.

~ Для профилактики кровотечений употреблять в любом виде ягоды рябины, клюквы, калины, морошки.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: