Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Татуировки хной вызывают рак

Татуировки хной вызывают рак

Оказывается, столь популярные и красивые татуировки хной не такие уже безопасные, как нам рассказывают. Медики из нескольких больниц в ОАЭ сообщили, что татуировки хной способствуют развитию рака крови.
Проблемы вызывает не сама хна, а вещества, применяемые как растворители для её порошка. Одно из них — бензол, запрещённый для использования в таких целях, но всё равно широко. А так называемая чёрная хна на самом деле изготовлена вовсе не из натуральной краски и часто содержит парафенилендиамин, который может вызывать аллергию и оставлять рубцы.

Ученые установили, что острый миелоидный лейкоз на 93% чаще встречается у мужчин и женщин, проживающих в ОАЭ. Коренные жительницы болеют лейкозом на 63% чаще, по сравнению с иностранками, которые живут в ОАЭ. В других странах мира это редкое заболевание распространено преимущественно среди мужчин. Именно поэтому ученые убеждены, что раком крови в ОАЭ болеют чаще женщины, так как они делают рисунки хной на теле, а, следовательно, подвергаются воздействию бензола.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: