Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Киеве закрыли благотворительный центр для детей-инвалидов

В Киеве закрыли благотворительный центр для детей-инвалидов

Родители детей с ограниченными возможностями в Украине объявили чиновникам бессрочную акцию протеста. В Соломенском районе Киева власти закрыли социально-реабилитационный центр для инвалидов под названием «Родина». Об этом сообщили родители детей, которые занимались в центре.

 Отныне родители начинают бессрочную акцию протеста против произвола чиновников. Ведь с закрытием центра теряются наработки центра, который занимался физически ущербными людьми уже 12 лет. «Центр предоставлял реальную поддержку семьям с особыми детьми, занимался детьми и молодежью независимо от возраста, тяжести диагноза и территориальной принадлежности, имел массу действующих и запланированных проектов», – отметили протестующие.

Парадоксально, но власти закрыли центр, функционирующий на деньги благотворительных организаций и самих семей. Государство выделяло на заведение не больше 25-75 тыс. грн в год. И это при том, что за период существования центра около 300 семей получили денежную поддержку, а 19 детей смогли посещать государственные учебные заведения. В 2012 году на реабилитации в Центре находилось 29 детей в возрасте до 18 лет и 11 молодых инвалидов.

Общественные активисты уверены, что произошел рейдерский захват» помещения со стороны государственных чиновников. «Новая директор сразу заменила замки и, по сути, закрыла членам ОО «Родина», которые 12 лет создавали Центр, доступ в помещение. Хотя ремонт, учебное оборудование, реабилитационное оборудование, сенсорная комната, микроавтобус, методические и рабочие материалы – все делалось за средства благотворителей и родителей и на балансе ГО «Родина», – отметили протестующие.

Родители отмечают, что на них оказывают давление. «Со стороны ряда чиновников нам было указано, что в случае повторных обращений и поднятия упомянутых вопросов наше положение только ухудшится, угрожали судебной волокитой за попытки приглашать прессу и телевидение для освещения этого вопроса», – сказано в письме.

Кроме того, активисты добавили, что их попытки обратится в Киевскую городскую госадминистрацию и Соломенскую райгосадминистрацию никаких результатов не дали.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: