Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Минздрав России запретит использовать биотехнологии для клонирования человека

Минздрав России запретит использовать биотехнологии для клонирования человека

Минздравсоцразвития России разработал законопроект, запрещающий использование биотехнологий для клонирования человека. В настоящее время правовое регулирование биомедицинских клеточных технологий в России не имеет системного характера и пробелы в законодательстве препятствуют не только обеспечению охраны здоровья россиян, но и развитию указанных технологий.
Предлагаемый законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях" регулирует порядок их разработки, доклинических и клинических исследований, экспертизы и госрегистрации. Документ также касается вопросов ввоза и вывоза, производства, хранения, применения и утилизации продуктов биотехнологий.

Хочется отметить, что новый закон устанавливает запрет на использование клеточных технологий в целях клонирования человека. Кроме того, согласно тексту документа, клетки, получаемые от пациента или донора, не могут являться предметами коммерческих сделок.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: