Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Заведующую и повара детского сада отдали под суд за вспышку сальмонеллеза

Заведующую и повара детского сада отдали под суд за вспышку сальмонеллеза

Травмы в детском саду – ситуация рядовая: мелкие синяки и ссадины – обычное дело для малышей. Но, когда травмы выходят из категории «детских», раздосадованные непрофессиональным поведением воспитателей и руководства дошкольных учреждений родители вынуждены обращаться в суд.

 

Тревожные сообщения, которые приходят из Свердловской области, заставили многих взрослых задуматься над тем, какая опасность подстерегает их детей в детских садах. Большинство родителей напуганы новостью о том, что одна из воспитанниц уральского детского сада "Ладушки", 3-летняя Соня Карасева, заболевшая сальмонеллезом, на днях скончалась в больнице №40  Екатеринбурга.

Для большинства из нас так бы и осталась новость о вспышке сальмонеллеза в саду г.Карпинска незамеченной, если бы не летальный исход этой малышки. А между тем, жертвами отравления там стали более 40 детей. 

Предпринятая по факту вспышки инфекции проверка выявила множественные нарушения, связанные с процессом приготовления пищи. В частности, горячую воду из системы отопления использовали для хозяйственно-бытовых нужд; картофельное пюре, сырое и вареное мясо прокручивали в одной мясорубке; неисправные электрические плиты и жарочный шкаф не обеспечивали положенной температурной обработки пищи.

Кроме того, сотрудники пищеблока не проходили медицинский осмотр, некоторые из них не были привиты от инфекционных заболеваний. В результате этого картофельные зразы с курицей с молочно-томатным соусом, приготовленные с нарушением технологии и обсемененные возбудителями сальмонеллеза, стали источником массового заболевания.

Заведующую и повара детского сада в Свердловской области, где произошло массовое заболевание кишечной инфекцией, отдали под суд. 

К настоящему времени прокуратура Карпинска собрала достаточно доказательств и утвердила обвинительное заключение в отношении бывшей заведующей детсадом Натальи Котовой и бывшего повара Ксении Койновой.

Как сообщается, расследование уголовного дела в отношении начальницы отдела образования Карпинского городского округа, также обвиняемой в халатности, еще продолжается. Чиновница вину не признает и отказывается давать показания.

Как уберечь себя от сальмонеллеза?

Профилактика сальмонеллеза заключается в предупреждении распространения сальмонеллеза среди домашних животных, осуществлении ветеринарно-санитарного надзора за убоем скота и обработкой туш, соблюдении санитарного режима на предприятиях пищевой промышленности, а также в обследовании пищевых продуктов, поступающих на предприятия общественного питания, торговли и в детские учреждения.

И если все вышеперечисленное от нас, простых граждан, к сожалению, не зависит, то помнить о том, что важную роль в предупреждении заражения сальмонеллезом играет соблюдение правил личной гигиены, нам просто необходимо. А значит, учите детей с маленького возраста всегда мыть руки перед едой. 

Также большое значение имеет факт соблюдения сроков и условий хранения продуктов. А вот это зависит исключительно от нас самих, взрослых, нашей сознательности, а также чувства ответственности за свое здоровье и здоровье детей. Это значит, что необходимо всегда соблюдать правила приготовления продуктов: избегать, в частности, соприкосновения готовой и сырой продукции, осуществлять необходимую термическую обработку продуктов перед употреблением и т. д.

Помните, что зачастую сальмонеллы попадают в организм с молоком и молочными продуктами, мясными суфле, студнем, салатами, яичными продуктами, а также кремовыми пирожными. В основном это пища, которая не подвергается кулинарной обработке непосредственно перед едой. 

В связи с этим надо запомнить простое правило: тщательно варите и прожаривайте яйца, которые используете в пищу, обязательно кипятите сырое молоко. 

Старайтесь не есть белковые десерты, пирожные и суфле на отдыхе, в отелях и в кафе в жаркую погоду. Остерегайтесь летом покупать что-то подобное с рук.

При обнаружении у себя или своего ребенка каких-либо симптомов сальмонеллеза немедленно обратитесь к врачу. Ни в коем случае не отказывайтесь от госпитализации, если на этом настаивают сами медики. Во избежание осложнений болеть такой опасной болезнью лучше всего под наблюдением специалистов в условиях стационара. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: