Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российский Дальний Восток радиационная катастрофа ?

Российский Дальний Восток радиационная катастрофа ?

Взрыв, прогремевший 14 марта во втором и четвертом энергоблоках японской АЭС «Фукусима-1», стал причиной паники среди жителей многомиллионного Токио. Уровень радиации в столице Японии подскочил в 10 раз. Медики призывают жителей не выходить на улицу и закрывать все окна.

Однако, по мнению экспертов, серьезной угрозы пока нет. В группу риска входят только участники ликвидации последствий аварии, работающие на месте. Уровень радиации на самой станции составляет 400 миллизиверт. Одна четвертая этой дозы запускает механизм развития рака, сообщает Reuters.

Провоцирует развитие рака излучение в 100 миллизиверт/час, если человек подвергается ему в течение года. Смертельной считается доза 5 000 миллизиверт, полученная в течение нескольких часов.

Наиболее чувствительны к радиации щитовидная железа и костный мозг. Рак крови – самый распространенный вид опухоли, который провоцирует радиация.

В свете последних событий жители Японии принимают таблетки с йодидом калия. Это вещество доставляет в щитовидную железу большое количество йода, в результате чего организм перестает усваивать радиоактивный изотоп йода, представляющий опасность.

Эксперты утверждают, что «второго Чернобыля» не будет, и призывают жителей Японии и прилегающих территорий, в том числе и жителей Приморья, не беспокоиться.

 

По данным СМИ, радиационный фон в Приморском крае остается в пределах нормы. Тем не менее, по сообщениям информагентства REGNUM, жители Камчатки уже скупили запасы йода в аптеках и в срочном порядке приобретают дозиметры радиации. Хотя цена одного такого прибора составляет 5 тысяч рублей, в магазинах их не найти. Люди ждут поступления новых партий дозиметров и уже записываются в очередь на их получение. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: