Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кровь способна рассказать о возрасте человека

Кровь способна рассказать о возрасте человека

Вычислить возраст человека теперь можно будет по анализу крови. Врачи из Университета Эразма в Роттердаме разработали метод подобного вычисления. Существующая на данный момент технология дает погрешность в девять лет.

Новая методика опирается на анализ ДНК клеток иммунной системы человека, Т-клеток, циркулирующих в крови и борющихся с чужеродными объектами, проникшими в организм. Для этого Т-клетки постоянно обновляют и "разрабатывают" новые рецепторы на своей поверхности, дабы точно идентифицировать угрозу. Происходит это за счет "отрезания" небольших фрагментов ДНК и "составления" из них новых последовательностей. Так, формируются круговые фрагменты ДНК, которые не осуществляют никакой функции и представляют собой "отходы" реорганизации данной молекулы.

Исследователи доказали: можно определить количество таких круговых структур в ДНК Т-клеток. Кстати, с возрастом их количество уменьшается, ведь организм производит все меньше Т-клеток.

Новая технология была проверена в ходе эксперимента с анализами крови 450 добровольцев, возраст которых колебался от нескольких недель до 79 лет. 

Ученые вводили в образцы крови специальную последовательность ДНК, обладающую способностью связываться с круговыми фрагментами. Данная последовательность снабжена флуоресцентной меткой, помогающей выявить количество круговых фрагментов по интенсивности свечения.

В ближайшее время специалисты планируют повысить точность технологии за счет использования особенностей других клеток, содержащихся в крови людей и связанных с возрастом человека.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: