Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Онкологический центр в Азербайджане - Территория монополии

Онкологический центр в Азербайджане - Территория монополии

Посетив бакинский центр онкологии, Вы увидите очень много посетителей, количество которых за последние десять лет возросло в разы. Оно и понятно, ведь если раньше были диспансеры на местах, и многие врачи из других больниц лечили также и случаи рака, то сейчас онкоцентр монополизировал все, что связано с онкологией в Азербайджане.

Ну, и, конечно же, неуклонный рост онкологических заболеваний – сказывается плохая экология, постоянные стрессы и низкий уровень жизни. Для того, чтобы попасть на прием к врачу, в онкоцентре приходится ждать часами. Врачи не имеют возможности подробно обследовать больного, ставят диагноз абы как, потому что надо успеть принять всех.

Практически нигде нет кассовых аппаратов, все идет к медсестрам, а оттуда растекается по пирамиде вверх. Врачи, конечно же, не виноваты. Капиталы на этом страшном диагнозе делают те, кому этот онкоцентр принадлежит. И это неудивительно: за все нужно платить. В том числе и за операции, которые не являются необходимостью. И плата - часть дани, которую народ платит за нефтяное благосостояние Азербайджана.

Не лечат, а калечат?

По словам Азада Керимли - главного онколога Онкологического Центра, сегодня в Азербайджане предпринимаются очень серьезные шаги в направлении борьбы с онкологическими заболеваниями. И достижения достаточно велики. Национальный онкологический центр оборудован современной диагностической аппаратурой, аппаратами лучевой терапии, комплексами "Гаммамед" производства США. Здесь создана физико-техническая лаборатория. Кроме того, азербайджанские онкологи прошли курсы усовершенствования в США, Канаде, Италии и Австрии.

В центре также действует научный совет, который проводит различного рода научно-исследовательские работы для усовершенствования знаний в области онкологии, а также организует конференции, в которых принимают участие ведущие медспециалисты Азербайджана и специалисты-онкологи из зарубежных стран. По словам главного онколога, в последние годы в Азербайджане у молодого поколения медиков возрос интерес к изучению, приобретению опыта и усовершенствованию знаний в сфере онкологии. Помимо этого, есть все необходимые условия для лечения больных, так как они безвозмездно обеспечиваются всеми необходимыми препаратами. На самом деле все совсем не так безоблачно, как кажется на самом деле.

Лечение онкологии в Баку монополизировано

Как известно, когда откоылся национальный онкологический центр, в Баку были закрыты онкологические диспансеры. Так 28 октября 2010 года в Баку была приостановлена деятельность Онкологического диспансера имени А.Т.Аббасова. В Минздраве деятельность онкологического диспансера сочли нецелесообразной – с учетом открывшихся в Баку новых, современные онкоцентров. Сотрудников диспансера обещали в дальнейшем трудоустроить. Мы не в курсе, действительно ли всех трудоустроили, но то, что в Онкологии не хватает специалистов, это факт. И методы их работы позволяют желать лучшего.

Об этом как нельзя лучше в своем интервью азербайджанской прессе прокомментировал турецкий специалист в области онкологической хирургии Хамди Кёчер, который несколько лет сотрудничал с Национальным онкологическим центром. Это врач очень высокой категории, специалист по общей хирургии. Хамди бей работал в качестве хирурга в Турции, Франции и Германии. Он – член Европейского онкологического сообщества и американского Союза хирургов по молочной железе. В настоящее время он работает в одной из частных клиник Стамбула в качестве хирурга по операциям, связанным с раком молочной железы. Это имя знают многие женщины, страдающие от рака молочной железы.

На протяжении двух лет Хамди Кёчер проводил диагностику и лечение женщин Азербайджана, страдающих заболеванием молочной железы. За это время Хамди Кочер, участвующий несколько раз в телевизионных передачах, призывал наших соотечественников к просвещению. Но вот уже год, как его нет в Баку. Многие объясняли его неожиданный отъезд тем, что завершился срок его врачебной деятельности в Баку.

Не так давно стала известна реальная причина, по которой Хамди бей покинул Азербайджан. По словам Хамди бея, онкология – это такая сфера, которая опирается на точные факты. Вы не можете кому-то сказать: «У тебя рак» и прооперировать его. Для этого нужны серьезные основания. Чтобы доказать наличие этого диагноза, нужен точный диагноз, основанный на патологическом анализе. К сожалению, в Азербайджане есть только один специалист в области патологии – тоже гражданин Турции, который работает в Национальной онкологии.

Но вполне очевидно, что один врач не может обслужить такое количество пациентов. В Баку врач по USM не может осуществлять маммографию, тот, кто занимается маммографией, не может делать УЗИ. Хотя врачи, работающие в этой сфере, должны уметь делать УЗИ, маммографию и процедуру иглотерапии. Врач, не способный поставить точный диагноз, не способен провести правильное лечение. Хамди бей неоднократно говорил об этом руководству Национального онкологического центра.

В Баку у большинства больных женщин, которым был поставлен диагноз рака молочной железы, эту железу полностью удаляют. После операции важно проводить лучевую терапию. Но так как этих приборов и специалистов, умеющих эти приборы использовать, недостаточно, в Азербайджане, в котором только один специалист по патологии, не хватает и специалистов по лучевой терапии. А потому считается более приемлемым вариантом – полное удаление молочной железы.

Понять азербайджанских врачей можно. Они выбирают более простой и надежный путь. В Онкоцентре АР оперируют юных 17-18-летних девушек. За время работы в Баку Хамди бей осмотрел 2000 женщин и по его словам, большинство из них не нуждались в операции, хотя им сказали, что для них эта операция просто необходима. А на самом деле в операции нуждалось максимум 50 человек. Также, по словам Хамди бея, люди, страдающие фиброаденомой, но не нуждающиеся в хирургическом вмешательстве в молочную железу, в Азербайджане подвергаются ее удалению. Специалисту, многие годы работавшему в Турции, Германии и Франции, это казалось странным. И обо всем этом он говорил открыто, не скрывая своих мыслей.

И именно эта открытость послужила причиной протеста руководства Онкологического Центра. Причина, по которой назначают в принципе ненужные операции – не только нехватка специалистов. Причина в том, что операции эти стоят огромных денег, и для тог, чтобы спасти свою жизнь, человек вынужден продавать последнее. Причем, врачи, которые прописывают операции – как выход из создавшегося положения, иногда даже не руководствуются планкой возраста пациента. Не так давно мой знакомый отвел в онкологию на обследование своего 82-летнего отца, которому поставили диагноз – рак простаты. Врач онкоцентра настаивал именно на операции, а не на медикаментозном лечении, при этом, даже не подумав о том, что 82-летний старик может просто уже не встать с операционного стола. И таких случаев – сотни, если не тысячи.

И именно поэтому граждане, которые могут себе позволить обследование лечение вне Азербайджана, поступают именно так.

Тем не менее, главный онколог Азербайджана считает, что метод лечения онкологических больных, применяемый в Азербайджане, ничем не отличается от европейского метода. По его словам, в конечном итоге, эти больные вынуждены обращаться в Национальный онкологический центр.

В Азербайджане созданы все условия для проведения диагностических и профилактических процедур онкобольных. В одном из интервью местной прессе, Азад Керимли обратился к врачам местных медицинских учреждений, чтобы те профессионально относились к своей работе и не рекомендовали онкобольным для обследования и лечения отправляться за рубеж, так как в национальном онкологическом центре Азербайджана созданы все необходимые условия для лечения таких больных.

Чем не реклама? - Не надо рекламировать зарубежных врачей, ставя профессионализм наших специалистов под сомнение, - сказал он.

Вот только почему все в Азербайджане у кого есть возможность едут лечиться за границу ?


по информации  сайта http://minval.az/news/31500/

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: