Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Баку посетил всемирно известный кардиолог Рональд Хетцер

Баку посетил всемирно известный кардиолог Рональд Хетцер

В Баку в здании Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АГМУ) состоялась встреча со всемирно известным немецким кардиологом, директором Немецкого кардиологического центра (НКЦ) клиники сердечно-сосудистой и торакальной хирургии в Берлине, доктором медицинских наук, профессором Рональдом Хетцером.

Вначале ректор АГМУ, академик Ахлиман Амирасланов ознакомил почетного гостя с Учебно-хирургической клиникой АГМУ, где действуют 18 кафедр, 20 отделений хирургического и диагностического направления. Р.Хетцер высоко оценил медицинское оборудование клиники и отметил, что соответствует мировым стандартам.

Ректор АГМУ отметил, что НКЦ является одной из ведущих кардиохирургических клиник мира, а Рональд Хетцер – один из специалистов, кто активно участвовал в разработке общегерманской программы по трансплантации сердца. Р.Хетцер в июле 1983 года впервые осуществил трансплантацию сердца в Ганновере. С 1986 года начинается деятельность, связанная с созданием НКЦ. С 1988 года под руководством профессора Хетцера в Центре проводят оперативные вмешательства на сердце, в том числе и трансплантацию сердца. Их осуществлено уже около 1000, что выводит Кардиоцентр на 1-е место в Германии и на 4-5 место в мире. Также ректор вручил Р.Хетцеру диплом «Почетный гость Азербайджанского государственного медицинского университета».

Директор НКЦ подробно рассказал о центре. В состав центра входят четыре отделения: сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, отделение внутренних болезней (кардиология), отделение детской кардиологии и терапии врожденных пороков сердца и институт анестезиологии. Ежегодно в центре проводится до 3500 открытых операций на сердце и более 1500 других операций, около 3000 катетеризаций сердца, более 500 операций и 800 обследований с использованием катетера при врождённых пороках сердца, в том числе 400 катетерных вмешательств. В центре проведено 1600 операций по пересадке сердца (из них 160 у детей) и 480 операций по комплексной пересадке сердца и легких. Имплантация искусственного сердца (1500 имплантаций, среди них 100 у детей), хирургия сложных врожденных пороков сердца (как у недоношенных младенцев, так и у пожилых пациентов) являются одними из основных научных направлений клиники с мировыми результатами. При клинике существует Центр заболеваний аорты, включая Центр синдрома Марфана. В Центре широко применяются гибридные операции у детей и взрослых, проводится хирургическое лечение заболеваний сердечных клапанов, включая минимально-инвазивные методики, заболеваний аорты и др.

Далее известный кардиолог ответил на вопросы азербайджанских коллег. Следует также отметить, что Р.Хетцер дал согласие на прохождение ежегодной стажировки в руководимом им центре 5 азербайджанских кардиологов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: