Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пресс-конференция в Минздраве Азербайджана о детской смертности

Пресс-конференция в Минздраве Азербайджана о детской смертности

21 декабря в Министерстве здравоохранения состоялась пресс-конференция, посвященная материнской смертности и операциям кесарево сечения. Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Анар Гадирли отметил, что улучшение качества медицинского обслуживания матерей и детей является одним из приоритетных направлений социальной политики государства.


Начальник Главного управления здравоохранения города Баку Эльмира Алиева сказала, что вопросы здоровья матери и ребенка находятся под постоянным контролем государства. В результате мер, предпринятых Министерством здравоохранения, снизилась смертность матерей и детей, повысилось число обращений беременных женщин к врачам. 

В прошлом году в нашей стране число живорожденных составило 173 тысячи 547 младенцев, а в этом году - около 175 тысяч. В 2012 году зарегистрировано 26 случаев материнской смерти, а в этом году эта цифра снизилась до 24. Рост наблюдался и в количестве беременных женщин, взятых на учет. Если в прошлом году на учет было поставлено 224 тысячи беременных женщин, то в 2013 году эта цифра достигла 228 тысяч 372.

Начальник управления отметила, что во всем мире предпочтение отдается естественным родам. Потому что при кесаревом сечении адаптация и ребенка, и матери происходит несколько медленней. Это вызывает определенные последствия и у матери, и у ребенка.

Было доведено до внимания, что для снижения числа материнской и детской смертности будет подготовлен клинический протокол. Как и во всем мире, и в Азербайджане на каждую женщину будет составлен протокол наблюдения, что сведет к минимуму материнскую и детскую смертность.

Было отмечено, что в нашей стране уже ведется работа над подготовкой реестра беременных женщин. Это значит, что если даже женщина переедет в другое место, она будет состоять на учете. Таким образом, независимо от того, где она живет, беременность каждой женщины будет под контролем.

Председатель комиссии содействия родам Министерства здравоохранения Лейла Рзагулиева сказала, что случаи смерти матери и ребенка больше связаны с тем, что женщины умалчивают о своих болезнях, чем с врачебной халатностью. Некоторые женщины, создавая семейную жизнь, скрывают свои проблемы, которые связаны с такими болезнями, как туберкулез, сахарный диабет и другие болезни. Однако в период беременности скрытая патология проявляется. А несвоевременное предупреждение приводит к тяжелым результатам.

Председатель комиссии Лейла Рзагулиева отметила, что за 11 месяцев этого года в связи с материнской смертностью 10 врачей уволены с работы, в отношении 77 медработников предприняты различные административные меры. Она сообщила о том, что ведется расследование по поводу последнего зарегистрированного факта материнской смерти.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: