Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бытовые приборы излучают радиацию

Бытовые приборы излучают радиацию

Медики подтверждают, что различные бытовые приборы могут излучать радиацию. При этом доза излучения может быть как небольшой, от которой организм вполне способен защититься, - так и мощной, приводящей к серьезным болезням.... Сегодня мы расскажем как сохранить здоровье, окружив себя бытовыми приборами.


К примеру, источником небольшого радиациационного излучения могут быть стены домов из бетона, шлакоблоков и полимербетона, считают специалисты. Часы, электрические счетчики также способны излучать радиацию.

Особенно эксперты выделяют будильники и наручные часы, изготовленные в 60-е годы прошлого века. По их словам, в старых моделях часов стрелки при производстве часто пропитывались особыми светящимися составами. В 50-60-е годы вместо безобидного фосфора, который шел на эти цели, начал применятся специальный радиолюминесцентный состав, в котором содержались изотопы трития (иногда соли радия).
«Этот состав радиоактивен, и долгое нахождение в одном помещении с ним может привести к возникновению раковых опухолей и даже лучевой болезни», - комментируют его свойства эксперты.

Врачи напоминают, что радиоактивным составом покрывали шкалу измерений во многих бытовых приборах - в барометрах, термометрах, квартирных счетчиках электроэнергии, бытовых вольтметрах и так далее. По их оценке, подобные приборы способны излучать радиацию до 20 тыс. микрорентген в час. Тем, у кого в доме много старых вещей, специалисты советуют проверить их на наличие потенциально опасных.

Среди современной бытовой техники, как утверждают эксперты, радиацию могут излучать только телевизоры. Однако излучаемый телевизором фон, по их словам, находится в пределах нормы – просто в целях предосторожности лучше сидеть подальше от него.

Что же до компьютеров, то радиацию они не излучают, хотя это качество им часто приписывают. Излучение, которое исходит от компьютеров – электромагнитное. Его испускает любой электрический прибор, объясняют специалисты.

Опасность такого излучения в том, что человеческое тело под его воздействием способно «намагничиваться», из-за чего в организме могут нарушаться различные обменные процессы. Особенно рискованно для здоровья находиться под воздействием электромагнитных полей пол ночам, во сне – поэтому кровать медики советуют располагать так, чтобы возле нее не проходила электропроводка.

Врачи не рекомендуют подолгу находиться и вблизи работающих приборов с микроволнами – есть основания полагать, что их излучение может приводить к нарушениям обмена веществ, а также мозгового кровообращения. Так что лучше не разогревайте лишний раз еду в микроволновке.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: