Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В детских садах Баку детей травили некачественными продуктами

В детских садах Баку детей травили некачественными продуктами

Здоровье и жизнь ребенка самое ценное что может быть, но похоже об этом забыли те кому мы доверили заботу о наших детях. Когда в ЗАО “Bərəkət-77”, обеспечивающем некоторые дошкольные учебные заведения столицы Азербайджана продуктами питания, были проведены проверки, инспекторы просто ужаснулись...

Выяснилось, что на предприятии грубо нарушались требования стандартов. Продукты хранились в амбарах в условиях несоблюдения технических норм, продукты, которые должны храниться при различных температурах, хранились в одинаковых условиях. У продуктов отсутствовали сертификаты соответствия и другие нормативные документы.

В ходе лабораторных анализов сыра, которым обеспечиваются детсады, были обнаружены бактерии из группы кишечной палочки.

В связи с выявленными нарушениями законодательства был составлен акт и продажа и производство 20 видов продуктов питания на предприятии были запрещены.

Также были проведены проверки в детских садах-яслях №309 Низаминского, №157 Сабаильского, №215 Бинагадинского района столицы. Проверки выявили нарушения требований стандарта AZS 747-2013 "Питание лиц, получающих образование и воспитание в образовательных учреждениях". В данных учреждениях, как выяснилось, отсутствует утвержденное в установленном порядке меню, еда приготавливается без технологических норм и рецептур в антисанитарных условиях. Кроме того, отсутствуют бракеражные журналы, не берутся образцы блюд с целью проведения экспертизы.

В складах и холодильниках детсада №55, расположенного по адресу ул. М.Хади, 55 Хатаинского района столицы, не соблюдаются правила товарного соседства, а также температурный режим при хранении продуктов. Также здесь были найдены крысиные норы, немаркированные мешки с мукой, поврежденной амбарными вредителями, молоко с истекшим сроком годности. В данном учреждении не ведется подсчет калорий, жиров, белков и углеводов в пище, приготовляемые блюда даются детям без взятия проб.

В связи с выявленными нарушениями были составлены акты, руководству учреждений сделаны предупреждения.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: