Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Турция построит плавучий госпиталь

Турция построит плавучий госпиталь

Министерство здравоохранения Турции планирует создать плавучий госпиталь для работы в условиях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.  Работать судно сможет как в морях, которые омывают Турцию, так и в других регионах. 

Открытие тендера на строительство госпитального судна запланировано министерством на январь 2014 года. Как планируется, корабль будет построен на турецких судостроительных верфях при внутреннем финансировании.

Плавучий госпиталь будет оказывать медицинские услуги в разных портах в то время, когда не будет занят в местах устранения последствий стихийных бедствий. Он также посетит много стран с целью обучения и оказания помощи. Судно сможет выходить в открытый океан и оказывать медицинскую помощь за пределами Турции в местах природных катастроф.

Длина плавучего госпиталя будет составлять 203 метра, высота – 29 метров, ширина – 26 метров. На нем будет расположена одна вертолетная станция и десять палуб, а также операционные, лаборатории, медицинские кабинеты.

Примерно 316 медико-санитарных работников и 35 членов экипажа будут работать на борту судна.

Министр здравоохранения Мехмет Мюеззиноглу сообщал ранее, что стоимостью судна составит приблизительно 200 миллионов турецких лир.

Турецкое судно будет построено исключительно как плавучий госпиталь, согласно источникам из министерства здравоохранения. Этим оно будет отличаться от других плавучих госпиталей, используемых ведущими мировыми державами, которые, как правило, переоборудовались из военных или пассажирских судов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: