Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему сегодня на Кавказе рождается все больше мальчиков

Почему сегодня на Кавказе рождается все больше мальчиков

Далеко не каждому мужчине на Южном Кавказе будет легко найти жену. Как следует из опубликованных данных Национального института демографических исследований (INED), в Армении, Азербайджане и Косове за последние 30 лет на 100 новорожденных девочек приходится в среднем от 110 до 117 мальчиков. Эти цифры намного выше среднемировых показателей (105 мальчиков на 100 девочек) и стоят на одном уровне с азиатскими рекордами Китая, Вьетнама и Непала.

Как считают авторы исследования Жеральдин Дюте (Géraldine Duthé) и Кристоф Гильмото (Christophe Guilmoto), причины тому кроются отнюдь не в биологии. Тенденция к «маскулинизации» рождаемости в Восточной Европе уходит корнями в социально-политические преобразования 1990-х годов. «Как выяснилось, (...) десятилетия социализма, которые ликвидировали множество самых вопиющих форм дискриминации в обществе (в сфере занятости, образования и социально-политической независимости), практически никак не отразились на неравенствах внутри семьи», пишут они. Опорой семей на Балканах и Кавказе по-прежнему считаются мужчины. «речь идет о так называемых патрилинейных странах, где вышедшие замуж девушки присоединяются к семейной линии мужа, — объясняет Кристоф Гильмото. — Кроме того, это патрилокальные государства, где пары живут в семье мужа или поблизости от нее. Переезд к родителям жены был бы воспринят как позор для мужа».

Избирательные аборты

Как бы то ни было, распад коммунистической системы не может сам по себе объяснить предпочтение к мальчикам. «Экономический кризис также подорвал восприятие равенства мужчин и женщин в обществе, — подчеркивает Жеральдин Дюте (Géraldine Duthé). — С ростом безработицы положение женщин стало уязвимее, что может быть причиной возросшего предпочтения к мальчикам в семьях».

Кроме того, кризис заметно отразился на роли государства в области образования и солидарности, что нанесло ощутимый удар по основам общества. «Семейная структура стала восприниматься как самый прочный общественный институт, которыей дает своим членам гарантии безопасности, финансовой поддержки и жилья».

Открытость границ и рынков, а также приватизация здравоохранения дали людям доступ к новым технологиям вроде УЗИ (раньше в большинстве этих стран ни о чем подобном даже не слышали), которые облегчили контроль за рождаемостью и выбор пола ребенка. Все это повлекло за собой распространение практики избирательных абортов. В Армении соотношение полов при рождении третьего ребенка достигло отметки 185 мальчиков на 100 девочек, что стало новым мировым рекордом.

Разумеется, в силу небольшого числа жителей этих стран (в общей сложности 23 миллиона человек) даже такой вопиющий дисбаланс имеет куда меньшее значение для населения мира, чем демографические тенденции в Китае и Индии. Директор INED Жиль Пизон (Gilles Pison) отмечает, что подобные тенденции говорят о необходимости пересмотреть существующие в настоящий момент прогнозы: раз девочек становится меньше, то в будущем станет меньше женщин, которые смогут родить детей. Таким образом, текущая «маскулинизация» рождаемости приведет к тому, что «в мировых масштабах население достигнет пика быстрее, чем предполагалось, и что это произойдет на более низком уровне».

Пока еще до этого далеко. Однако правительства четырех упомянутых балканских и кавказских стран уже ощущают тревогу. «10-15 лет назад там объясняли большее число мальчиком ошибками ЗАГСов и отрицали проблему. Сегодня они ощущают, что их это напрямую касается», — уверяет Жеральдин Дюте.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: