Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Недосыпание вредит поджелудочной

Недосыпание вредит поджелудочной

Недосыпание вредит поджелудочной железе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Медицинской школы Пенсильванского университета. Они провели исследование и обнаружили, что недостаток сна провоцирует в клетках поджелудочной стресс, который связан с нарушением сворачиваемости белков.

Это может привести к гибели клеток, особенно в пожилом возрасте, когда антистрессовые механизмы ослаблены. Ранее было доказано, что нехватка сна вызывает особый тип стресса, при котором в клетке накапливаются белки с неправильной структурой, что мешает им выполнять свои функции. Эти данные касались клеток мозга. Новое исследование показало, что такое же воздействие недосыпание оказывает на клетки поджелудочной.

В ходе эксперимента мышей лишали сна. Возрастные изменения усиливали стресс, возникающий из-за недосыпа. Если нехватка сна была очень большой, то у животных поднимался уровень сахара в крови. Молодые мыши с этим справлялись, а у старших уровень глюкозы оставался высоким. Со временем это могло спровоцировать диабет.

Таким образом, чем старше организм, тем опаснее для него недосыпание.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: