Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Излучение Wi-Fi вредно ли оно для здоровья ?

Излучение Wi-Fi вредно ли оно для здоровья ?

Широкое распространение WI-FI технологий в Азербайджане не может не вызывать тревогу, а насколько безопасно для нашего здоровья излучение Wi-Fi передатчиков. Хотя уровень электромагнитного излучения беспроводных передатчиков ниже официальных квот, разговоры об опасности для здоровья собирают вокруг себя сторонников, выступающих за ограничение использования технологии. 

Основным спекуляционным аргументом стало здоровье детей.  По словам специалистов, убежденных в опасности технологии, особенному риску подвергаются дети, поскольку у них более тонкая черепная кость, а нервная система находится в стадии формирования, и в будущем, за счет развития беспроводных технологий воздействие излучения будет только возрастать. 

В общем, экперты сходятся на том, что электромагнитные волны несомненно воздействуют на здоровье людей, но на всех по-разному, а уровень опасной дозы - понятие относительное. К примеру, в Швеции насчитали 5% чувствительных к излучению жителей, а столице государства многие используют в домах специальные защитные экраны. 

Опять же, причины недомоганий, усиливающихся при воздействии электромагнитных волн, им не ограничиваются. В довершение всего, научное сообщество не без помощи журналистов сеющее панику среди родителей и мнительных интернет-пользователей, напоминает, что обсуждать вред от излучения рано, поскольку нынешняя технологичная среда существует и наблюдается недостаточно долго для научной состоятельности подобных выводов.

Группа нидерландских исследователей из Делфтского университета выразила свою обеспокоенность губительным влиянием высоких технологий на природу. В частности, их исследования показали, что излучение Wi-Fi оказывает крайне отрицательное воздействие на деревья, провоцируя у них вытекание соков и образование трещин в коре.

Кроме того, тщательные обследования показали, что на территориях, которые расположены в радиусе действия мощных источников сигнала Wi-Fi, листья деревьев приобретают характерный свинцовый блеск, при этом значительно ускоряется процесс разрушения эпидермы на всех слоях.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: