Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каждый врач сможет иметь карманный диагностический аппарат

Каждый врач сможет иметь карманный диагностический аппарат

На протяжении уже более 150 лет одним из главных «диагностических аппаратов» терапевта продолжает оставаться стетоскоп и его усовершенствованная разновидность – фонендоскоп. Однако американский профессор предсказывает, что в этом отношении в ближайшие годы в медицине произойдет настоящий прорыв – вместо трубочки для выслушивания сердца и легких больного каждый врач будет постоянно иметь при себе карманное устройство размером с мобильный телефон.


Это будут миниатюризированные аппараты УЗИ, которые значительно расширят возможности экспресс-диагностики многих заболеваний.

Профессор Александр Левитов , специалист по внутренним болезням и обследованиям с помощью УЗИ даже написал книгу, посвященную ультразвуковой диагностике. 

В настоящее время медики почему-то недооценивают роль УЗИ в постановке диагнозов, ограничиваясь в основном использованием ультразвуковых аппаратов для изучения развития плода в материнской утробе и обследования сердца. 

Между тем, возможности аппаратов для УЗИ намного богаче и с их помощью, в буквальном смысле слова можно изучить состояние организма человека от макушки до пяток. 

Благодаря достижениям современных технологий аппараты УЗИ размером с мобильный телефон, снабженные цветным дисплеем, появятся у каждого врача. 

«Такие приборы смогут стать неоценимым подспорьем в отдаленных районах беднейших стран, где они позволят доктору прямо на месте поставить диагноз», – рассказывает профессор Александр Левитов, книга которого, посвященная УЗИ, в ближайшее время выйдет в переводе на итальянский язык в Риме.

www.bakumedinfo.com
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: