Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку отметили 130-летие ученого-хирурга Мирасадуллы Миргасымова

В Баку отметили 130-летие ученого-хирурга Мирасадуллы Миргасымова

10 декабря в Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось мероприятие, посвященное 130-летнему юбилею первого президента НАНА, первого ученого-хирурга азербайджанеца, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки, академика Мирасадуллы Миралескер оглу Миргасымова.

Юбилейное собрание организовано НАНА совместно с министерствами здравоохранения и образования Азербайджанской Республики. До начала мероприятия гости посетили Аллею почетного захоронения. Была почтена память выдающегося ученого, возложены цветы на его могилу. 

Затем в основном здании НАНА открылась выставка книг, журналов и других изданий о жизни и творчестве академика, в том числе «Книга воспоминаний об академике Мирасадулле Миргасымове».

Выступивший на мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что выдающийся общественный деятель, первый ученый-хирург Азербайджана, доктор медицинских наук, заслуженный деятель наук, академик Мирасадулла Миргасымов занимался разносторонней научной, научно-организационной, педагогической и медицинской деятельностью. Он сыграл исключительную роль в формировании научно-общественной мысли Азербайджана первой половины XX века. В 1945 году, еще до окончания Второй мировой войны, с целью более усовершенствованной организации научных процессов в стране и системного изучения истории, культуры и природы была учреждена Академия наук Азербайджана (АНА). Это было значительным событием в истории нашего народа. На первом собрании академиков М.Миргасымов, отличающийся богатым научным опытом и организаторскими способностями, был избран первым президентом АНА. За короткий период организация под руководством академика и при непосредственной поддержке ряда ученых превратились в грандиозный храм науки, который в 2015 году отметит свое 70-летие.

Руководитель НАНА напомнил, что 130-летие Мирасадуллы Миргасымова отмечается в соответствии с Указом Президента Республики от 6 февраля 2013 года. Согласно Указу, в связи с юбилеем был подготовлен план мероприятий, обновлена памятная доска на фасаде дома, где в свое время проживал академик М.Миргасымов, перед Кабинетом министров поднято ходатайство о снятии фильма о жизни и творчестве ученого.

Министр здравоохранения Азербайджана, доктор медицинских наук, профессор Октай Ширалиев отметил, что академик М.Миргасымов занял достойное место в истории отечественной медицины как первый азербайджанец, защитивший докторскую диссертацию по урологическим заболеваниям. Еще в 30-х годах XX века выдающийся ученый вместе со своими студентами занимался вопросами распространения в Азербайджане уролитиаза, последствиями и хирургическим лечением малярии и прочими проблемами медицины.
Далее министр отметил, что решением правительства Азербайджана в целях увековечения памяти великого ученого его именем названы Республиканская клиническая больница, а также одна из улиц Баку. «И это говорит об уважении и почтении перед его личностью», - подчеркнул О.Ширалиев.

О больших заслугах М.Миргасымова в области медицинских наук также рассказал ректор Азербайджанского государственного медицинского университета (АГМУ), академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов. Он отметил, что выдающийся академик был назначен руководителем организованного в 1929 году при медицинском факультете курса «Оперативная урология», заложил фундамент развития урологии в нашей стране. В годы Второй мировой войны М.Миргасымов вместе с коллегами сыграл значимую роль в основании и развитии военно-полевой хирургии и организации госпитальных услуг в Азербайджане. Академик на протяжении 28 лет работал на должности заведующего кафедрой госпитальной хирургии Азербайджанского медицинского института. Неоценимы его заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров и улучшении материально-технической базы института. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, действительный член НАНА, доктор технических наук Исмаил Ибрагимов, директор Центра научной хирургии, академик Беюккиши Агаев и академик НАНА, доктор филологических наук Васим Мамедалиев поделились своими воспоминаниями о выдающемся академике. Известный кинорежиссер, сын М.Миргасымова Октай Миргасымов поблагодарил Президента Азербайджана и организаторов юбилея за внимание памяти его отца. После мероприятия состоялось открытие памятной доски на здании дома Хагани, 19, в котором жил великий академик.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: