Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Правильная медитация меняет геном человека

Правильная медитация меняет геном человека

Международная группа ученых провела фундаментальное исследование, в результате которого удалось выявить механизм терапевтического эффекта, который оказывает на организм глубокая медитация. Оказалось, что всего 8 часов медитации способны изменить генетическую и молекулярную структуру организма.

Авторы исследования американские, французские и испанские ученые изучали эффект от одного дня, проведенного по методике «медитации ясного ума» группой из 19 человек, которые являлись опытными медитаторами. В основе данной методики лежит беспристрастное осознание происходящего. Человек при этом полностью сфокусирован на дыхании и ощущениях, при этом дискомфортные эмоции и мысли просто пропускает сквозь себя.

Второй тест проводился с 21 добровольцем, не имеющим никакого понятия о медитации. Они занимались спокойными занятиями в той же обстановке, что и медитаторы. После эксперимента у всех участников были отобраны анализы для определения уровня экспрессии генов, которые связывались с реакцией воспаления в мононуклеарных клетках периферической крови, циркажными ритмами, а так же проверялась устойчивость их организмов к стрессам.

Перед исследованием уровни экспрессии изучаемых генов у всех участников исследования были одинаковыми. Но после 8 часов медитации оказалось, что у первой группе экспрессия генов RIPK2 и COX2 существенно снизилась. А они отвечают за развитие воспалительных процессов в организме. Это позволяет медитаторам быстрее восстанавливаться после физических нагрузок и в стрессовых ситуациях.

Таким образом, при медитации затрагиваются пути регуляции механизмов, позволяющих изменить работу организма в целом. На гены, в которых происходят изменения, как правило, воздействуют обезболивающие и противовоспалительные препараты. Это значит, что многие из них можно просто заменить медитативной практикой, которой может обучиться любой желающий.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: