Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Больных гриппом в Баку с начала месяца стало больше почти на 20%

Больных гриппом в Баку с начала месяца стало больше почти на 20%

С начала декабря заболеваемость гриппом в столице Азербайджана резко возрасла и увеличилась почти на 20%, что привело к превышению эпидимического порога практически во всех районах города без исключения. Об этом сообщил bakumedinfo.com источник в Министерстве здравоохранения.

По его словам, наиболее серьезная ситуация сегодня складывается в Ясамальском, Хатаинском, насиминском и Наримановском районах Баку.

С симптомами гриппа к врачам "скорой помощи" постоянно обращаются граждане, но информацию согласно устным инструкциям запрещено разглашать, хотя классы в школах, детских садах Баку наполовину пусты.

Предупрежден значит вооружен, гласит пословица, но переносчики опасных штаммов списывают все на обычную простуду, получая массу осложнений. 

В сложившейся ситуации в Баку необходимо обеспечить три главных условия для профилактики гриппа: «немедленную изоляцию от коллектива детей (учеников, учащихся, студентов) и сотрудников с признаками гриппоподобного заболевания», «приостановление учебного процесса на 7 календарных дней в образовательных учреждениях или отдельных классах (группах), в которых отмечается отсутствие более 25 % списочного состава» и «проведение мероприятий в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом и ОРВИ».

Печально известный штамм H2N2 уже воспринимается большинством населением планеты как несмертельный, но по последним исследованиям американских ученых, он все еще представляет опасность для пожилых людей. 

Для молодежи более опасна другая разновидность вируса. Речь идет о штамме H7N9, уже бушующем в Южной и Юго-Восточной Азии. 

www.bakumedinfo.com

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: