Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане впервые начались продажи медицинских смартфонов

В Азербайджане впервые начались продажи медицинских смартфонов

В Азербайджане впервые в мире начата продажа уникальных смартфонов со встроенной медицинской сенсорной диагностикой, являющихся производством израильской Lifewatch. Об этом сообщил прессе председатель Торговой палаты Азербайджан-Израиль Алекс Каплун.

Наряду с тем, что эти смартфоны являются обычным телефоном, они позволяют пользователю самостоятельно провести медицинские тесты, такие как электрокардиограмма (ECG), измерение уровня сахара в крови, измерение уровня насыщенности кислорода в крови, пульса, температуры и т.д.

«С помощью смартфона можно измерять процент жира в организме и вычислять уровень стресса. С помощью смартфона составляется индивидуальная диетическая программа. Результаты отправляются в базу данных online-сервера. После завершения анализов результаты отправляются как владельцу телефона, так и его врачу независимо от того, в какой точке мира они находятся», - отметил А.Каплун.

Господин Каплун назвал и причины того, что оборудование впервые будет продаваться именно в Азербайджане.

*  «Во-первых, медицина здесь недостаточно развита. Например, в Израиле человек, проверивший уровень сахара в крови, уверенно может обратиться в любую больницу. Потому, что в больницах работают действительно хорошие врачи. Но в Азербайджане этой уверенности нет. Во-вторых, в Израиле, как правило, люди пользуются одним телефоном, а здесь двумя и более».

По словам А.Каплуна, новые смартфоны уже поступили в продажу. На первом этапе смартфон будет предоставляться в бесплатное пользование, а затем будет осуществляться ежемесячная оплата. Цена оборудования составляет 550 манатов. Официальным дистрибьютором смартфонов в Азербайджане является Mobitel.

Он добавил, что в ближайшем будущем в Баку откроется и Call Center. «Здесь будут работать врачи и медсестра, получившие образование в Израиле. В настоящее время в связи с этим с медицинскими компаниями ведутся переговоры. После поступления данных из медицинского смартфона врач сам свяжется с больным».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: