Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как выбрать ортопедический матрас?

Как выбрать ортопедический матрас?

Ортопедические матрасы становятся более популярными и часто рекомендуются врачами как способ сохранить свое здоровье. В отличие от обычных матрасов, преимущество которых заключается только в цене, ортопедические матрасы имеют ряд полезных для здоровья свойств, которые необходимы, как и детям, так и взрослым людям.

Ортопедические матрасы бывают двух разновидностей:

- пружинные матрасы, созданные на основе блоков, состоящих либо из зависимых, либо независимых пружин;
- беспружинные матрасы, которые обычно состоят из разнообразных натуральных и искусственных материалов (кокосовая койра, пенополиуретановые материалы, латекс и меморифоам).

Главным преимуществом ортопедических матрасов — это возможность выбора предпочитаемой жесткости. При этом стоит учитывать вес и объем человека, для которого подбирается матрас, чем больше будут показатели этих параметров, тем более жесткий матрас нужно подбирать.

При покупке важно обратить внимание на экологичность и эластичность ортопедического матраса.

Так как есть несколько типов натуральных материалов, которые негативно влияют на решетку или пружины матраса, а искусственные накапливают статистическое электричество и нередко могут вызвать аллергические реакции.

Также существуют материалы с антибактериальным покрытием, они не собирают пыль и защищают матрас от пылевых клещей. Ряд матрасов характерен наличием шерстяной обивки с одной стороны и хлопковой обивкой с другой стороны. То есть в летнее время можно спать с одной стороны, будет не так жарко, а в холодные месяцы шерстяная обивка даст дополнительное тепло телу.

Полезная информация

Специфический запах материала из которого изготовлен матрас может сохраняться несколько дней после открытия упаковки. Он не токсичен, быстро выветривается.

Советы по выбору

1. Итак, попробуем разобраться, что такое ортопедический эффект. Ортопедия - это область хирургии, но не мебели. Матрац не может вылечить болезнь спины, но может помочь лучше отдохнуть, снять напряжение и усталость, разгрузить позвоночник. Позвоночный столб должен находится в своем естественном положении, а это возможно только в том случае, если он не испытывает никаких дополнительных нагрузок. Для этого матрац должен повторять все контуры и формы тела. Слишком жесткий матрац будет давить на позвоночник, а слишком мягкий будет давать ему провисать. Чем ближе к естественному положению расположен позвоночник, тем выше ортопедический эффект.

2. Рассмотрим, как эта проблема решается технически. У человека разные части тела весят по-разному. Например, голова гораздо легче, чем другая, не менее важная часть тела. Следовательно, для того, чтобы матрац повторил форму тела, необходимо равномерное распределение нагрузки по всей длине. Идеально эту проблему решают водяные и воздушные матрацы. Вода или воздух равномерно перераспределяют нагрузку и, по закону Архимеда, матрац идеально повторяет контуры тела. Если упругая часть матраца не может равномерно распределить нагрузку, она должна иметь различные зоны жесткости (это относится к пружинным и латексным матрацам). Как правило, изготавливают матрацы, имеющие семь различных зон жесткости, каждая из которых соответствует определенной части человеческого тела (ее весу).

3. В латексных матрасах изменение жесткости достигается применением различной перфорации каждой зоны (отверстия разного диаметра), в пружинных матрасах - применение пружин разной жесткости (возможно только в матрацах карманного типа). У таких матрацев ортопедический эффект ниже, чем у водяных и воздушных. В матрацах, состоящих из пружинного блока, а также в латексных матрацах с однородной перфорацией ортопедический эффект ниже, чем у вышеперечисленных, т.к. эти матрацы не имеют различных зон жесткости. Однако техническое решение ортопедических проблем прямо пропорционально себестоимости такого решения. Соответственно, "самые ортопедические" матрацы - самые дорогие.

4. Матрасы, в зависимости от используемых материалов упругой части, принципиально можно разделить на следующие: водяные и воздушные; латексные; пружинные; поролоновые; ватные; другие. Водяные и воздушные матрацы были разработаны, в свое время, для больниц и лечебных учреждений. Однако высокие ортопедические свойства этих матрацев очень быстро сделали их очень популярными. Тем не менее, чисто технические сложности не позволяют этим матрацам "завоевать" спальный рынок. У воздушных матрацев - высокий уровень шума компрессора, а у водяных - большая масса (до тонны) и проблема с замены воды каждые два- три года. К сожалению, эти матрацы по-прежнему остаются экзотикой, как в Азербайджане, так и на Западе.

Как выбрать нужный размер матраса

Длина и ширина матраса должны соответствовать размерам кровати. Для двуспального ложа можно подобрать как один большой, двойной матрас, так и два одинарных. Удобнее, разумеется, один большой. Для наиболее комфортного сна длина матраса должна на 15 см превышать рост спящего.

Производители ортопедических матрасов изготовят на заказ матрасы любой величины и формы: от детских - 60 x 120 см до огромных - 2,0 x 2,0 м.

Однако за изготовление нестандартного матраса иногда приходится заплатить дополнительно: от 10-20% стоимости исходной модели. Толщина (высота) матрасов бывает разной, в зависимости от наполнения она варьируется от 3-4 до 30 см. Самые тонкие матрасы высотой 3-4 см называются наматрасниками, и кладутся поверх основного матраса для изменения его свойств. Средняя высота беспружинных матрасов - 10-15 см, пружинных - 18-25 см. Чем толще матрас, тем больше в нем наполнителей, а следовательно, выше цена.

Рекомендации по использованию матраса

- При вскрытии вакуумной упаковки не используйте острых предметов, т.к. можно повредить поверхность матраса.
- Помещение, в котором находится матрас, не должно быть слишком влажным.
- Необходимо раз в неделю проветривать помещение, в котором находится матрас.
- Не рекомендуется делать влажную чистку матраса, а также гладить сам матрас или какие-либо вещи на нем.
- Для того, чтобы продлить срок службы матраса, лучше использовать каркасы (основания) с деревянными ламелями.
- Матрас легко воспламеняется.

В Баку к сожалению выбор ортопедических матрасов не большой, и фирмы предпочитают закупать и завозить товар не высокого качества, по низким ценам. Местные производители также предлогают изготовление ортопецических матрасов, но и здесь за качество никто поручиться не сможет. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: