Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Любимый в Азербайджане гранат ещё и очень полезен для здоровья

Любимый в Азербайджане гранат ещё и очень полезен для здоровья

Гранат относится к продуктам, дарящим здоровье и красоту. Польза граната состоит в его способности замедлять процессы старения, препятствовать развитию морщин, бороться с заболеваниями сердца. Гранатовые деревья мы можем видеть повсюду, они произрастают почти в каждом бакинском дворике.

Группа ученых из израиля доказала: сок граната способен избавить пациентов, проходящих процедуру диализа, от осложнений, включая развитие инфекций и проблемы с сердцем.

В ходе эксперимента группе добровольцев предлагалось выпить либо гранатовый сок, либо плацебо до прохождения процедуры диализа. Оказалось, те, кто пил сок граната, лучше переносили операцию, так как антиоксиданты помогали нейтрализовать вредные соединения в теле. Исходя из этого, исследователи призвали организовать в ближайшее время дальнейшие исследования удивительных свойств сока граната, ведь количество людей с болезнями почек увеличивается в геометрической прогрессии.
 
Кстати, ранее ученые отмечали позитивный эффект граната при повышенном холестерине и высоком кровяном давлении. Он также способствует увеличению фертильности и защищает кожу от солнца.

Главным полезным свойством граната является его способность повышения гемоглобина в крови. Да и повышать аппетит и иммунитет к различным болезням – это тоже задача граната. Ну это и не удивительно, имея такое количество полезных витаминов С, В6 и В12.

Гранатовый сок граната является сильнейшим антиоксидантом, содержание которого значительно превышает такие известные антиоксиданты, как зеленый чай и красное вино. А вот витамины А, Е и С прекрасно заботятся о вашем здоровье, упорно и плодотворно борясь с свободными радикалами. Также гранатовый сок заботится о мужской потенции, но в этом случае его нужно употреблять регулярно по одному стакану в день. Раком предстательной железы также не станет непреодолимым барьером для граната и его сока.

Гранат, один из плодов, который могут использовать в своем рационе, страдающие диабетом, при этом небольшое количество сока (порядка 50-60 капель) выпитого до еды позволят снизить уровень сахара в крови. 

Что же касается косточек граната, то их польза очень велика для женщин. Кости граната – кладезь грубой клетчатки и фитогормонов, растительный аналог эстрогена.

Кожура грата тоже полезна. Конечно не сама кожура, а ее отвар очень хорошо помогает при расстройствах, так как ее вяжущие свойства известны еще от нажих далеких пра пра прадедов.

Одним словом польза граната фантастическа, чего не заметить просто невозможно.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: