Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ночник может стать причиной депрессии

Ночник может стать причиной депрессии

Ночью в комнате должно быть совершенно темно, и для нормального самочувствия в течение дня спать в ночное время необходимо именно в этой кромешной тьме – к такому выводу пришли исследователи.

Установлено, что всевозможные лампы малой мощности, которые так по душе многим и которые часто имеются в детских спальнях, в конечно счете оказывают вредное воздействие – все эти ночники и ночнички нарушают химический баланс веществ в головном мозге, что может привести к плохому самочувствию и вызвать стойкую депрессию.

Лампы-ночники, даже самые слабые и тусклые, способны нарушать выработку специального гормона мелатонина, который образуется в особом отделе мозга – шишковидном теле. Днем мелатонина в крови мало – именно из-за воздействия дневного света, а глубокой ночью его концентрация повышается, что обеспечивает нормальный сон и отдых организма. 

Специалисты из университета штата Огайо (Ohio State University) проводили опыты с двумя группами хомяков. Животные из первой группы – экспериментальной вынуждены были проводить ночи при тусклом свете, а хомяки из второй, контрольной группы могли наслаждаться сном в нормальных условиях, то есть в полной темноте.

Эксперимент продолжался на протяжении 8 недель, после чего всех животных проверяли на наличие депрессивных изменений по принятой методике: измерялось количество потребляемой ими подслащенной воды – любимого лакомства.

Хомяки, которые были вынуждены спать при свете, пили сладкой воды меньше своих собратьев, которые спали в темноте, что свидетельствует о том, что животные из экспериментальной группы перестали получать в прежней степени удовольствие от напитка. Это и является симптомом депрессивности.

Кроме того, исследование мозга животных из обеих групп показало, что у хомяков из экспериментальной группы клетки-дендриты в гиппокампе, участке мозга, ответственном за наличие или отсутствие депрессии, имели меньше отростков-шипиков, что и приводило к ухудшению передачи нервного сигнала и депрессии.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: