Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Из-за преступной халатности врача в Мексике едва не похоронили заживо новорожденного

Из-за преступной халатности врача в Мексике едва не похоронили заживо новорожденного

Халатность персонала одного из роддомов в Мексике, по вине которого погиб новорожденный ребенок, вызвала большой резонанс в стране. Представители общественности потребовали примерно наказать врача, выдавшего заключение о смерти младенца, который затем в момент похорон подал признаки жизни, однако спасти его жизнь уже не удалось.  Трагический случай произошел в больнице города Тулансинго, расположенного на территории центрального штата Идальго. Врач Хенни Хихон после обследования новорожденного ребенка выдала заключение о том, что у него не прослушивается биение сердца и отсутствует легочная активность.

Получив документ о смерти младенца, его родители устроили похороны. В тот момент, когда миниатюрный гроб уже собирались опускать в могилу, младенец вдруг подал признаки жизни. Его немедленно доставили в один из госпиталей, однако спасти жизнь малыша медики не смогли.

После этого случая власти Идальго распорядились подвергнуть превентивному аресту заместителя директора госпиталя, где было выдано ошибочное заключение. Полиция ведет активные поиски врача Хихон, проводившей осмотр младенца после родов и выписавшей ошибочное заключение. Пока ее разыскать не удалось.

Между тем, как заявил прокурор штата Идальго Хосе Родригес, Хихон должна быть арестована с тем, чтобы определить степень ее вины. Он не исключил, что врач может представить перед судом не только по обвинению в преступной халатности, но и в непредумышленном убийстве младенца.

Пока ведутся поиски главной виновной, в госпитале, где родился малыш, проводится тщательное расследование. Уже выяснилось, что после принятия родов персонал допустил ряд нарушений. Например, оказалось, что для осмотра младенца не приглашался квалифицированный педиатр, который должен был участвовать в подготовке заключения о состоянии новорожденного после его появления на свет.

Случай, произошедший в Тулансинго на прошлой неделе, до сих пор комментируют мексиканские СМИ. Они отмечают, что в прошлом подобного рода «ошибок» в роддомах страны не случалось, требуя сурово наказать виновных с тем, чтобы впредь подобных случаев не повторялось.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: