Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле нашли замену операциям на сосудах

В Израиле нашли замену операциям на сосудах

Ученые из хайфского медицинского центра «Кармель» сообщили об успешном испытании нового, нехирургического метода лечения больных, страдающих атеросклерозом и закупоркой сосудов. Внедрение этого метода поможет заменить сложные операции на сосудах гораздо менее опасной и болезненной для пациента процедурой. Закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками — главная причина инфарктов и инсультов. Ныне оптимальным лечением в таких случаях считаются операции ангиопластики: хирурги извлекают у больного участок вены или артерии и создают из него «обходной путь» для крови, не могущей идти через закупоренный сосуд. 

Новый метод позволяет достичь того же результата без операции: больному делают инъекцию клеток, полученных из кусочка его собственной вены и подвергшихся особой «инженерной» обработке в лабораторных условиях на протяжении трех недель. После обработки клетки вводят в организм рядом с местом закупорки сосуда, и из них со временем развиваются коллатеральные сосуды, по которым направляется кровоток в обход пораженного участка.

Руководитель исследовательской группы профессор Моше Флигельман сообщил, что речь не идет о стволовых клетках или о методах генной инженерии — больному подсаживаются его собственные зрелые клетки, что исключает опасность развития опухолей. 

Доктор Флигельман сообщил, что пока подобный метод применялся лишь в самых тяжелых случаях, когда другие методы лечения оказались неэффективны или невозможны, однако со временем надеются получить возможность использовать его и в других случаях, в качестве альтернативы ангиопластики.

Сейчас в Израиле ежегодно делается около 4,000 операций ангиопластики.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: