Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Австралийцев ожидает эпидемия слабоумия

Австралийцев ожидает эпидемия слабоумия

По прогнозам австралийских медиков, в скором времени континент будет охвачен эпидемией старческой деменции. Больше всего жертв этого недуга будет насчитываться на северном берегу Австралии.

Обычно деменция настигает людей старше 65 лет. И хотя возраст является важнейшей движущей силой развития болезни Альцгеймера, на ее появление влияют и другие факторы — ожирение, высокий уровень холестерина, диабет.

 Ожидается, что к 2020 году больных деменцией в Австралии будет больше, чем страдающих раком и сердечными заболеваниями. К 2050 году слабоумие поразит более 1,13 миллиона австралийцев, причем доля жителей Нового Южного Уэльса составит около 341 тысячи.
Врачи считают актуальным сегодня объяснять людям, что такое деменция, поскольку у этого заболевания более 80 разновидностей. Кроме того, отмечается, что болезнь поражает все более молодых: в числе пациентов — десять человек моложе 55 лет и даже один семнадцатилетний.

Напомним, что по всему миру разными формами деменции страдают около 37 миллионов человек, из них 5,3 миллиона — жители США. В большинстве случаев слабоумие спровоцировано болезнью Альцгеймера. По прогнозам, количество страдающих деменцией будет практически удваиваться каждые двадцать лет. К 2050 году это число достигнет ужасающей цифры — 115,4 миллиона.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: