Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Разработан новый метод стерилизации светом

Разработан новый метод стерилизации светом

Существующие сегодня в мире методы  стерилизации могут уничтожить практически все патогенные микроорганизмы, но победить такие сверхинфекты (superbugs), как метициллин-резистентный золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) или клостридий (бактерии рода Clostridium), не удавалось на протяжении десятилетий.

Исследователи из Университета Стратклайда (Шотландия) разработали метод, который заставляет бактерии гибнуть в "нежных фиолетовых лучах".

Использование света, как способа стерилизации не несет ничего нового. Давно известно, что ультрафиолетовое излучение губительно для целого ряда микроорганизмов. Новый метод опирается на видимое и безвредное для людей излучение, известное как HINS (High Intensity, Narrow Spectrum; высокая интенсивность, узкий спектр). Свет вызывает опредиленные реакции внутри бактерий, несовместимые с жизнью микроорганизма.

Поскольку излучение не наносит вреда человеку, его можно использовать для непрерывной стерилизации помещений, поверхностей и воздуха. Кроме того, ученые уже знают, как скомбинировать HINS и светодиоды, чтобы белый свет стал чуть мягче.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: