Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Излечение рака костей и переломов ускорит «биофломастер»

Излечение рака костей и переломов ускорит «биофломастер»

Кости в местах тяжелых переломов, особенно раздробленные и со смещением, срастаются очень долго. Теперь этот процесс можно ускорить благодаря изобретению ученых из Австралии – придуманная ими «биоручка» заправлена стволовыми клетками.

Исследователи из университета австралийского города Вуллонгонг (University of Wollongong) совместно с коллегами из клиники St Vincent's Hospital в Мельбурне разработали метод, который позволит значительно ускорить процесс восстановления костной ткани в местах переломов.

Авторы изобретения предлагают вводить в поврежденные ткани кости, где начинается процесс регенерации, стволовые клетки и факторы роста, стимулирующие активность таких клеток.

Для этого ученые создали прибор BioPen, напоминающий обычную шариковую ручку или фломастер.

Но вместо пасты или чернил «биоручка» содержит взвесь плюрипотентных стволовых клеток и факторов роста.

После введения такой взвеси в травмированное место начинается процесс превращения стволовых клеток в костную ткань, мышцы и нервные волокна.

«Биоручка» также снабжена миниатюрным источником ультрафиолетового света, с помощью которого врач тут же может «подсушить» нанесенный слой клеток и фактора роста и приступить к нанесению нового.

«Во многом эта методика напоминает работу 3D принтера с той лишь разницей, что в данном случае работа каждый раз требует строго индивидуального подхода и потому выполняется вручную», – комментирует один из создателей нового метода профессор Питер Чуунг (Peter Choong).

Он уверен, что BioPen очень пригодится и врачам-онкологам при лечении и реабилитации больных с остеосаркомами, злокачественными опухолями костной ткани.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: