Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бандиты в Мексике украли свою смерть

Бандиты в Мексике украли свою смерть

История, случившаяся на этой неделе в Мексике, могла бы стать основой для сценария первоклассного фильма-триллера. Воры угнали машину, на которой к месту захоронения радиоактивных отходов перевозили старый аппарат лучевой терапии, и вскрыли его…

Одна из клиник, расположенных в столице Мексики, приобрела новое оборудование для проведения лучевой терапии – старое оборудование подлежало утилизации.

В соответствии с правилами, администрация больницы обратилась в специальное подразделение Национальной комиссии по радиационной безопасности (Mexico's National Commission of Nuclear Security and Safeguards) – старый аппарат надлежало разобрать и по частям вывезти с территории клиники.

Блок, в котором содержался источник радиоактивного излучения с изотопом кобальта (кобальт-60) следовало разместить в могильнике радиоактивных отходов.

Но случилось непредвиденное: на заправке неизвестные злоумышленники угнали грузовик, снабженный небольшим подъемным краном, и уехали в неизвестном направлении.

На ноги были подняты все полицейские части Мехико – похищенный груз вполне могли использовать террористы.

Но вскоре грузовик был обнаружен в нескольких километрах от заправки на кукурузном поле. Аппарат был вскрыт, а контейнер с 40 граммами кобальта-60 отсутствовал.

Контейнер был обнаружен на расстоянии 800 метров от грузовика – именно на такое расстояние успели отойти от машины похитители, прежде чем почувствовали неладное…

«Они успели получить такую дозу облучения, что либо уже мертвы, либо погибнут от острой лучевой болезни в течение нескольких суток», – лаконично прокомментировал это происшествие Хуан Эйбеншульц (Juan Eibenschutz), директор Национальной комиссии по радиационной безопасности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: