Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зубная паста опасна для нашего здоровья

Зубная паста опасна для нашего здоровья

Зубная паста может стать причиной возникновения проблем со здоровьем.  Научный комитет по безопасности потребителей ЕС выступил с предупреждением, об опасности зубной пасты для здоровья человека.

В пасте содержится антибактериальный компонент триклозан. Именно он может создать серьезную угрозу нашему здоровью.Само вещество является антибактериальным соединением широкого спектра. Но проблема заключается в том, что данное вещество может вызвать серьезные побочные эффекты. 

В ходе экспериментов исследователи доказали, что частое применение триклозана способствует развитию резистентности у микробов. Антисептическое вещество, функцией которого должно быть уничтожение зловредных микробов, начинает наоборот сотрудничать с ними при частом употреблении.

Также эксперты установили, что триклозан может вызвать гормональные изменения в организме, которые негативно сказываются на репродуктивной системе и приводит к нарушению работы щитовидной железы.

Существуют три ингредиента, входящих в состав большинства разновидностей зубной пасты, которые не следует проглатывать в слишком большом количестве: 

Сорбитол - жидкость, препятствующая высыханию пасты, является слабительным средством и может вызвать у детей понос.

Содиум лаурил сульфат, благодаря которому паста пенится, также обладает слабительным действием.

Но наибольшую опасность представляют собой фтористые соединения, особенно для маленьких детей. Содержащийся в зубной пасте флюорид считается наркотиком. И хотя этот наркотик разрешается продавать в магазине, когда мы чистим зубы пастой, содержащей флюорид, мы вызываем изменения в своем организме...

Лаурит сульфат натрия входящий в состав рекламируемых популярных зубных паст, а также входящий в качестве одного из основных ингредиентов в целый ряд шампуней - является самым опасным для Вашего здоровья. Этому ингредиенту никто не делает рекламы, и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, полученное из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.д. Это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами, кожей и зубами.

Последние исследования показали, что Лаурит сульфат натрием оказывает влияние на детородную функцию у мужчин. Особенно это вещество опасно для детей, так как дети часто заглатывают зубную пасту, чем вызывают, кроме всего прочего, заболевания желудочно-кишечного тракта. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: