Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Закон "О правах больных" заставит азербайджанских врачей платить за свои ошибки

Закон "О правах больных" заставит азербайджанских врачей платить за свои ошибки

В Азербайджане подготовлен законопроект "О правах больных" и в настоящее время он находится на обсуждении в Милли Меджлисе. Этот законопроект, подготовленный комитетом Милли Меджлиса по правам человека совместно с комитетом по социальной политике, будет регулировать отношения между врачами и больными. Согласно законопроекту, если врачи назначат больному неправильное лечение, то они будут привлечены к административной и судебной ответственности.


В законе будет принято во внимание и право больного на получение информации, будет запрещено использовать те или иные методы лечения без согласия больного. 

Права больного будут заключаться не только в том, что ему выплатят компенсацию. Обязательно должна быть база, регулирующая отношения между больным и врачом. Больной, поступивший в медучреждение, должен видеть, что за него несут ответственность. Должны быть определены правовые нормы, регулирующие отношения между врачом и больным. Эти нормы должны защищать и врача, и больного.  

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: