Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Энергетические напитки могут привести к алкоголизму

Энергетические напитки могут привести к алкоголизму

Студенты не ложатся спать при подготовке к экзаменам и пьют энергетические напитки для бодрости. Также растет популярность одновременного приема энергетических и спиртных напитков. Новое исследование показало, что люди, потребляющие много энергетических напитков (52 или более раз в год), становятся склонными к развитию алкоголизма и тяжелым запоям.

Ученые опросили тысячу студентов о потреблении спиртных и энергетических напитков на протяжении прошлого года. Исследователи нашли, что люди, которые потребляли напитки часто, будут злоупотреблять алкоголем в молодом возрасте, а также употреблять спиртное во время сессии.

Тревогу вызывает то, что энергетические напитки с кофеином маскируют действие алкоголя, но не устраняют его пагубное воздействие. Человек ощущает себя трезвее и в итоге — пьет еще больше.

Среди студентов бытует мнение о том, что кофеин ослабляет действие алкоголя, устраняет перегар при проверке на алкотестере или предотвращает похмелье.

На сегодняшний день количество кофеина в энергетических напитках не регулируются, в связи с чем риск для здоровья при их потреблении только возрастает.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: