Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Белоруссии зафиксирован случай лихорадки Денге

В Белоруссии зафиксирован случай лихорадки Денге

В Белоруссии был зарегистрирован случай заболевания лихорадкой Денге. Житель Могилева почувствовал недомогание во время отдыха на курорте Патайя в Таиланде. После укуса комара у белоруса значительно повысилась температура тела. Он обратился за помощью в местную клинику, где ему поставили диагноз лихорадки Денге. После этого больной был доставлен на родину. Его сразу госпитализировали в городскую инфекционную больницу. Как отметила сотрудница Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Матвеенко, в изоляции пациента необходимости не было, поскольку в отсутствие комаров-переносчиков лихорадка Денге от человека к человеку не передается.

Как следует из сообщения, пробыв в больнице "около пяти дней" житель Могилева полностью выздоровел.

В связи с завозным случаем лихорадки Денге главный государственный санитарный врач Белоруссии Олег Арнаутов напомнил Министерству спорта и туризма и руководителям туристических организаций о необходимости инструктировать сотрудников по вопросам тропических инфекций. Он также призвал уточнять в санитарной службе текущую эпидситуацию в принимающих странах и информировать туристов о существующих рисках.

Лихорадка денге – вирусная инфекция, передающаяся с укусами кровососущих насекомых. Заболевание распространено в странах с тропическим и субтропическим климатом. Существует четыре типа вируса-возбудителя лихорадке денге. Однократное заражение любым из них приводит к заболеванию в умеренной форме, сопровождающимся повышением температуры, головной, мышечной и суставной болью с последующим формированием пожизненного иммунитета к данному типу вируса. Повторное заражение другим типом вируса может спровоцировать опасную для жизни геморрагическую лихорадку денге.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире лихорадкой денге заболевают более 50 миллионов человек.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: