Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как выбрать в Баку стоматологическую клинику и не потерять здоровье

Как выбрать в Баку стоматологическую клинику и не потерять здоровье

Количество открывающихся в Баку стоматологических клиник и стомкабинетов неподдается счету. Бакинские газеты и журналы пестрят рекламными объявлениями стоматологических клиник и кабинетов, предлагающих свои услуги.
Однако не так уж просто выбрать, какому из стоматологов доверить свое здоровье. Хорошо, если друзья или родные порекомендуют обратиться к определенному доктору. Но порой необходимость в лечении, возникшая внезапно, заставляет обратиться в один из многочисленных стоматологических кабинетов, расположенных по соседству. Не исключено, что горькие плоды лечения придётся пожинать в течение последующих лет. 
 
Редакция bakumedinfo предлагает несколько простых и эффективных советов, которые помогут в решении важного вопроса: в какой из бакинских стомклиник стоит лечить зубы, а из какой нужно срочно бежать. 

1. Обязательно выясните, как долго работает в Баку стоматологическая клиника, какой стаж работы сотрудников в ней. Как правило, стоматологические клиники, работающие более 5-7 лет, имеют стабильный, профессиональный, опытный коллектив. Часто при оказании полного комплекса стоматологического лечения, а тем более при возникновении сложной клинической ситуации, пациент должен пройти лечение у нескольких специалистов: терапевта-стоматолога, ортопеда, пародонтолога. 

2. Во время первого визита поинтересуйтесь у стоматолога о том, какие анестезирующие, лечебные, пломбировочные материалы применяются, насколько широк их выбор. Выбор анестетика должен проводиться индивидуально, с учетом таких состояний организма, как склонность к аллергическим реакциям, изменения артериального давления, беременность и другие заболевания.
 
3. Обратите внимание на наличие современной диагностической аппаратуры. Цифровой радиовизиограф, апекслокатор, электроодонтодиагностический аппарат позволяют врачам провести правильную и своевременную диагностику, контролировать процесс лечения зубов и фиксировать конечный результат. 

4. Важно узнать, как в клинике построена работа стерилизационного отделения, может ли она гарантировать Вашу защиту от инфекции в ходе лечения. Правильно поставленная работа предусматривает обязательное использование одноразовых материалов, инструментов, многоэтапную стерилизацию, применение программ "Антигепатит", "АнтиСПИД". Всё это гарантирует Вам абсолютную стерильность и безопасность лечения. 

5. Обратите внимание, у каждого ли лечащего врача есть ассистент. Экономия на ассистентах — это экономия на качестве лечения! Практика показывает, что один врач не в состоянии одновременно эффективно управлять стоматологическим оборудованием, заполнять историю болезни, менять валики и наконечники, готовить лечебные и пломбировочные материалы.  

Если Вы нуждаетесь в ортопедическом лечении — обязательно узнайте, располагает ли клиника собственной зуботехнической лабораторией. Её наличие значительно сократит сроки протезирования и, безусловно, улучшит качество работы.  

6. Обратите внимание на общую обстановку в клинике, гостеприимность. В достойной клинике, помимо качественного лечения, обязательно имеется комфортная обстановка, а все сотрудники вежливы и обходительны. Скорее всего, Вы не будете сидеть в очереди, но если все же придется подождать, Вам предложат чашку кофе; если пациент пришел с ребенком, малыш тоже не будет скучать.
 
Зачастую около бакинских стомклиник можно увидеть врачей, курящих у входа в  клинику, да еще и громко обсуждающих своих бывших пациентов им пожалуй, доверять не стоит.

Общая обстановка в клинике, внимательное отношение персонала должно говорить Вам о том, что Вы здесь желанны, а не являетесь объектом коммерческого интереса или деталью технического процесса.
 
Тёплая и доброжелательная атмосфера, является основой  взаимопонимания, что гарантирует успешное завершение лечения. 
 
И, пожалуйста, не забывайте каждые полгода проходить профилактические осмотры у своего врача-стоматолога в клинике, которой Вы доверяете.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: