Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность УЗИ может влиять на психику плода

УЗИ может влиять на психику плода

В общей сложности медики исследовали 7 тысяч человек, матерям которых делали УЗИ плода. Их сравнили со 172 тысячами, которых не подвергали подобным воздействиям в утробе матери.  Оказалось, что после УЗИ, возрастает вероятность рождения левши на 32%. Впрочем, никакого значительного вреда здоровью детей от УЗИ ученые пока не обнаружили, хотя такой возможности они полностью не исключают.

Ощущения ребенка в утробе матери, которого исследуют с помощью УЗИ, можно сравнить с ощущением человека, который стоит рябом с турбиной самолета, работающей на полную мощность. Ребенок, находясь в животе матери, окружен жидкостью, которая прекрасно проводит звук и многократно его усиливает. 

О вероятности отрицательного воздействия звука медики задумывались еще очень давно. В мозгу еще не появившегося на свет ребенка происходят значительные изменения на позднем этапе беременности матери. Особое внимание должно уделяться мозгу мальчиков, потому что в мужском организме мозг развивается медленнее, чем в женском. Поэтому не стоит злоупотреблять подобными методами исследования, которые стали столь популярными в последнее время, так как дают возможность определить пол будущего ребенка и увидеть его лицо до рождения. Ученые рекомендуют прибегать к УЗИ только по медицинским показаниям, когда имеется вероятность развития патологии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: