Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российского венеролога осудили за выявление несуществующих заболеваний

Российского венеролога осудили за выявление несуществующих заболеваний

В Свердловской области, Ревдинский районный суд, вынес приговор врачу дермато-венерологу Ревдинской городской больницы Давиду Гимадееву. Он признан виновным в получении взяток за выдачу гражданам положительных заключений о профессиональной пригодности. Установлено, что Гимадеев являлся одним из членов врачебной комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров на профессиональную пригодность граждан.
 
С 2008 по 2011 гг. он якобы диагностировал у здоровых пациентов различные венерические и дерматологические заболевания, которыми на самом деле граждане не страдали.

Указанные диагнозы препятствовали профессиональной деятельности потерпевших и Гимадеев предлагал им за вознаграждение в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей исключить из медицинской документации сведения о заболеваниях.

Так, в 2008 г. Гимадеев ввёл в заблуждение женщину, которой сообщил о якобы имевшемся у неё венерическом заболевании. Чтобы получить положительное медицинское заключение и продолжить работу в должности кассира потерпевшая передала ему взятку в размере 1,5 тыс. рублей.

В апреле 2011 г. Гимадеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении взятки от мужчины, которому он повторно поставил диагноз, препятствующий профессиональной деятельности.

Суд приговорил врача к штрафу в размере 50 тыс. рублей.

В настоящее время прокуратура рассматривает вопрос о его кассационном обжаловании.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: