Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России вводится генетический паспорт

В России вводится генетический паспорт

Генетический паспорт в ближайшие годы получит каждый житель РФ. Он будет использоваться наравне с традиционной медкартой. В новый документ внесут сведения о наследственной предрасположенности человека к различным заболеваниям. Чиновники Минздрава считают, что зная, какой именно вариант гена записан в хромосомах, врачи смогут точнее подбирать лекарства и определять способ лечения больных.
Самые распространенные болезни могут быть уже внесены в компьютерную программу, - рассказывает Сергей Инге-Вечтомов, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой генетики и селекции СПбГУ. Менее известные и изученные болячки придется «вбивать» по ходу. На то, чтобы заполнить электронную картотеку по максимуму, уйдут десятилетия.

При внедрении генетических паспортов «в массы» могут возникнуть еще некоторые сложности, считают эксперты. Во-первых, их покупка обойдется в копеечку, а так как приобретать паспорта планируется за счет самых граждан, не все смогут позволить себе это новшество. Есть и другой камень преткновения. Медицинскими данными о человеке, предоставляемыми этой системой, можно будет воспользоваться в корыстных целях.
 
Таким образом, человек, страдающий серьезным заболеванием, передающимся по наследству, может быть подвергнуть банальному шантажу. Благодаря инициативе президента Дмитрия Медведева, в России недавно вступил в силу закон о неразглашении личных данных. Но ведь этим преступников не остановишь! И здесь уже назревает вопрос, как защитить саму систему. Ответа на него пока нет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: