Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря. В связи с этим, сегодня в Баку в отеле «Европа» состоялась международная конференция под девизом «Равные права и равные возможности для всех».  Мероприятие организовано аппаратом Уполномоченного по правам человека (омбудсманом) Азербайджанской Республики, Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗ), Детским фондом ООН (UNICEF), Международной гуманитарной организацией World Vision и Союзом организаций инвалидов (СОИ) Азербайджана. 

Уполномоченный по правам человек в Азербайджане Эльмира Сулейманова, выступая на мероприятии, вначале зачитала обращение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в связи с Международным днем инвалидов и отметила, что еще 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию 217 А (III) о «Всеобщей декларации прав человека» и это стало толчком для дальнейшего совершенствования законодательных основ о правах человека. Азербайджан в 2008 году присоединился к Международной конвенции о правах инвалидов.

Э.Сулейманова добавила, что 15 % населения мира составляют люди с физическими недостатками, и какое-либо предубеждение в данном вопросе недопустимо. В Азербайджане 27 % пенсионеров по труду, 56 % лиц, получающих социальное пособие – инвалиды. Омбудсмен отметила, что в Азербайджане в этой сфере проводится планомерная политика, издан Указ Президента Азербайджана от 29 августа 2013 года «Об увеличении размера социальных пособий», подписан национальный план деятельности, ведется планомерная работа соответствующих исполнительных структур совместно с представителями гражданского общества для решения данного вопроса.

Также омбудсман подчеркнула, что в апреле 2014 года в ООН состоится слушание первого отчета правительства Азербайджана по правам инвалидов.

Заместитель министра МТСЗ Натиг Мамедов и руководитель СОИ отметили, что в Азербайджане 460000 людей – инвалиды, что составляет 4,9 % населения страны, из них 61000 – дети с ограниченными физическими возможностями. В нашей стране реализуются мероприятия по защите их прав, совершенствованию законодательной базы в этой сфере. Граждане Азербайджана со статусом инвалидности имеют различные льготы. За последние годы 5 тысяч инвалидов получили новые квартиры, 4 тысячам были предоставлены новые автомобили, в 14 регионах Азербайджана действуют центры реабилитации инвалидов, в которых получили лечение 8 тысяч инвалидов и 6 тысячам инвалидов выданы бесплатные протезы и инвалидные коляски. Создаются новые специализированные центры помощи инвалидам.

Руководитель представительства UNICEF в Азербайджане Марк Херевард и программный директор World Vision Гиорги Девидзе высоко оценили большое внимание главы азербайджанского государства к лицам, имеющим инвалидность.

В завершении мероприятия состоялось вручение наград «Друг инвалидов».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: