Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врач из Индии удалил из почки пациента 172 тысячи камней

Врач из Индии удалил из почки пациента 172 тысячи камней

Индийский врач удалил из почки пациента рекордное число камней. 45-летний владелец магазина жевательных смесей Дханрадж Вадиле из города Дхуле в штате Махараштра в течение шести месяцев испытывал нарастающую боль в низу живота.Ощущения стали настолько нестерпимыми, что он был не в состоянии работать и принимать пищу.

Врач, к которому обратился Вадиле, направил его на консультацию к директору Урологического института при частной медицинской компании Tejnaksh Healthcare Ашишу Патилу (Ashish Patil).

Обследование показало, что Вадиле обладает довольно редким врожденным дефектом (от 2 до 4 случаев на тысячу человек) – непроходимостью мочеточнико-тазового сочленения (соединения почечной лоханки с мочеточником). Одна из его почек находилась в тазу, и от нее был нарушен отток мочи, что привело к образованию большого количества камней.

 По словам Патела, число камней было столь велико, что пришлось разработать детальный план операции, комбинирующий открытый доступ и эндоскопию. В ходе четырехчасового вмешательства, проведенного в декабре 2009 года, бригада хирургов удалила из почки Вадиле 172 155 камней диаметром от одного миллиметра до 2,5 сантиметра. Кроме того, ему выполнили пластику мочеточнико-тазового сочленения для улучшения оттока мочи.

Чтобы подсчитать количество удаленных камней, состоявших из оксалата и фосфата кальция, Пател обратился к сортировщику бриллиантов и одному из своих врачей. Работа по подсчету, проводимая по три часа ежедневно, заняла у них месяц.

Число удаленных из одной почки камней оказалось максимальным из известных человечеству. Спустя почти год после операции, потребовавшийся на регистрацию и оформление рекорда, он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: