Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Клиники в Азербайджане

Клиники в Азербайджане

Количество частных клиник и медицинских центров в Баку давно перевалило за отметку , за которой начинается не лечение, а борьба за пациента. Мы все чаще слышим, что качественная медицина бесплатной быть не может.

Большинство в надежде получить квалифицированную помощь обращаются в частные клиники и медцентры. Однако при этом забывают, что должность врача частной клиники в Баку – еще не залог его профессионализма.

Нередко в погоне за заработком частники ведут нечестную игру, назначая ненужные процедуры, обследования или выписывая бесполезные лекарства. Но если бы все только этим и ограничивалось! 

Мы не преследуем цель опорочить все частные клиники в Азербайджане, большинство из них дорожит честью и работает не только за деньги, но и за совесть.

О пациентах, пострадавших от рук врачей из коммерческих клиник, знают многие и чтобы максимально оградить себя от негативных последствий лечения в частной клинике, нужно соблюдать нехитрые правила, которые большинство людей обычно игнорирует.

Прежде всего если вы решились на серьезное лечение или операцию в одной из бакинских частных клиник не поленитесь проверить документацию медучреждения. Многие пациенты считают эту ситуацию неловкой: как, они же пришли к врачам, они им деньги платят, как же те могут их обмануть! А вот именно потому, что вы деньги за свое лечение платите, и поинтересуйтесь документацией клиники.

Посмотрите лицензию: проверьте, не просрочена ли она;

обратите внимание на  приложение к лицензии медучреждения, в котором перечислены специальности врачей и направление деятельности клиники. Недобросовестные клиники нередко открывают "левые" кабинеты специалистов, не имея на это права;

проверьте сертификат специалиста, к которому обращаетесь;

потребуйте заключение договора на оказание платных медуслуг - чек и другие документы заменить его не могут.

Кстати, если в договоре имеется пункт, по которому медучреждение не несет ответственности за возможные осложнения после оказанной медуслуги, учтите, что такой пункт юридической силы не имеет - он незаконен. 

Имеются Гражданский кодекс, закон о защите прав потребителей, законодательство Азербайджанской Республики об охране здоровья граждан, по которым предусматривается ответственность врача и медучреждения за негативные последствия лечения или заведомо допущенные грубейшие ошибки.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: