Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медоборудование в клиниках Азербайджана

Медоборудование в клиниках Азербайджана

Количество медицинских клиник в Азербайджане растет с каждым днем. Медицинское диагностическое оборудование - одна из важнейших составляющих современной медицины. Насколько важно правильно поставить диагноз, настолько же значимо использовать соответствующее медоборудование.

Зачастую наличие такого оборудования напрямую обуславливает правильно поставленный диагноз - а это уже равно половине лечения.

Ставить знак равенства между уровнем оснащенности больниц и состоянием здоровья населения вряд ли корректно. Однако неверно было бы не видеть связи между этими двумя показателями.

Наши граждане чаще болеют, в том числе и потому, что многие наши медицинские центры по оборудованию уступают европейским клиникам. 

Конечно за последние годы в Азербайджане построены и переоснащены многие клинические центры, но в целом по стране ситуация с качественной диагностикой остается достаточно острой.

Результатом данной ситуации становится недоступность качественных медицинских услуг населением райцентров, сел и поселков. К настоящему моменту устарела большая часть используемого в поликлиниках и районных больницах медицинского оборудования. Ряд медицинских приборов и аппаратов эксплуатируется 5 - 15 лет, они выработали свой ресурс, морально устарели, что не может гарантировать высокого качества обследований и эффективности лечения больных.

Для того чтобы можно было проводить высокоэффективное лечение, диагностику и сложные операции, каждому медицинскому учреждению в Азербайджане необходима самая лучшая современная медицинская техника.

Однако общепринятая мировая практика закупок сильно тормозит развитие этой отрасли. Требования к закупаемой на конкурсных торгах технике объявляются за месяц-полтора до подачи предложений. В такой ситуации заказчики должны ориентироваться на уже существующие на рынке изделия, а разработчики и производители оказываются не в состоянии составлять долгосрочные планы по разработке и производству техники новых поколений.

Естественно, что более ограниченные в ресурсах азербайджанские фирмы по поставкам медоборудования сталкиваются с более высокими рисками, нежели их зарубежные конкуренты.

В Азербайджане государственные центры и клиники могут позволить приобретать высокотехнологичное медоборудование по полученным грантам, частные клиники вынуждены закупать его в лизинг, в итоге практикуется закупка нового более дешевого, но морально устаревшего оборудования.

Например, в европейских клиниках давно уже работает информационная инфраструктура. И после того, как врач направляет пациента на обследование, функция медицинского оборудования сводится к передаче полученных данных на сервер, там они хранятся, там с ними знакомится врач.

Обеспечение лечебно диагностического процесса необходимой и качественной диагностической информацией, способствующей своевременному выявлению  заболеваний, принятию адекватных лечебно оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и улучшение качества жизни населения. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: