Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан ведет активную борьбу с туберкулёзом

Азербайджан ведет активную борьбу с туберкулёзом

Ассоциация по коммуникации в здравоохранении в Азербайджане начинает акцию по борьбе с туберкулезом. 200 тысяч буклетов с информацией о туберкулезе распространены среди населения Азербайджана для предупреждения, выявления и борьбы с этим заболеванием.

Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний. Это хроническое инфекционное заболевание характеризуется образованием в органах специфических воспалительных изменений. Туберкулез поражает практически все органы и системы организма. Но наиболее частой локализацией туберкулеза являются органы дыхания. 

В целях борьбы с заболеванием Ассоциацией также подготовлены социальные видеоролики, которые транслируются на Азербайджанских телеканалах. 

Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении некипяченого молока, непроваренного мяса, яиц, при уходе за больными домашними животными.

Поэтому туберкулезом можно заразиться где угодно и необязательно в результате прямого контакта с больным. Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Палочка Коха не различает социального статуса, и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: