Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Курят ли азербайджанские школьники ?

Курят ли азербайджанские школьники ?

В Азербайджане начинается проект по проверке школьников на употребление табака. Об этом сообщил глава отдела здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения Азербайджана Тофиг Мусаев.
"Исследование, которое будет проведено в Азербайджане впервые, охватит 13-15-летних школьников", - сказал Мусаев. По его словам, в настоящее время ведется подготовка к началу мониторинга.  Планируется, что исследования завершатся до конца июня.

"С министерством образования согласуется список школ, в которых будет проводиться опрос. Опрос будет проводиться по единой методологии на основе стандартов Всемирной организации по здравоохранению (ВОЗ), - сказал глава отдела центра.

По его словам, в анкетах есть вопросы о степени распространенности использования табака, о роли прессы и объявлений в использовании табака, сведения о начале пассивного использования табака и другие вопросы, связанные с курением.

В соответствии со стандартами ВОЗ по изучению положения, связанного с использованием табака, в странах мира проводятся четыре вида мониторинга, сказал Мусаев. "Время от времени в Азербайджане также будут проводиться другие мониторинги. Потому что после принятия в стране закона об ограничении производства табака необходимо проводить подобного рода мониторинги для того, чтобы следить за его выполнением", - сказал Мусаев.

В Азербайджане готовится законопроект "Об ограничении производства табака".  В 2005 году Азербайджан присоединился к Конвенции об ограничении производства табака.

Каждый год по причине употребления табака умирает около 5,4 миллиона человек, говорится в информации Всемирной организации здравоохранения. Ожидается, что в 2030 году это число возрастет до восьми миллионов. По подсчетам, в XX веке табак явился причиной смерти 100 миллионов человек. По прогнозам, в XXI веке от табака умрет один миллиард человек.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: