Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку идут "грязные" дожди

В Баку идут "грязные" дожди

Минувшей ночью и сегодня днем в Баку выпали странные осадки, оставившие желтые разводы на машинах. Возможно это один из видов дождей , в которых содержится повышенное количество кислотных или щелочных солей. От источника испарения они могут удаляться и выпадать в сотнях и даже тысячах километров от него.

 

Учитывая неблагоприятную радиационную обстановку в Японии, стоит потревожится экологам и в Азербайджане, и дать исчерпывающий ответ почему прошедший дождь оставил грязные желтые разводы.

В теории дождевая вода должна быть абсолютно чистой – дистиллированной, однако, на деле она впитывает в себя все попавшие в нее примеси, в том числе выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, продукты вулканического извержения. 

Прежде всего кислотные осадки пагубно влияют на озера, реки, заливы, пруды, повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибают флора и фауна. 

Домашних животных лучше прятать от дождей - «кислотники» часто вызывают кожные болезни у промокших питомцев. 

Химики советуют после подозрительного дождя съездить на мойку и смыть следы дождя, чтобы они не разъели лакокрасочное покрытие.

Как же бороться с последствиями кислотных дождей? В водоемы, пострадавшие от закисления, можно добавлять фосфатные удобрения – они помогают планктону усваивать нитраты, а это ведет к снижению кислотности воды. Но основные меры должны быть направлены на сокращение выброса вредных веществ в атмосферу, прежде всего сернистого газа, так как кислотность дождей на 70% обусловлена именно серной кислотой. На предприятиях, выбрасывающих в атмосферу кислотообразующие вещества, устанавливают специальные фильтры. Многие страны ограничивают выхлопные газы автомобилей. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: