Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины На Украине раскрыта афера с продажей бесплатных лекарств от ВИЧ/СПИД

На Украине раскрыта афера с продажей бесплатных лекарств от ВИЧ/СПИД

Лекарства отправляемые в Украину для бесплатной раздачи больным собирались продавать в аптеках. Таможенная служба Украины совместно со Службой безопасности возбудила уголовное дело по факту незаконного ввоза в страну почти 5,5 тонн лекарств на сумму свыше 15 млн гривен. Совместная проверка Гостаможслужбы и СБУ показала, что груз препаратов, используемых для лечения ВИЧ/СПИД, в действительности был гуманитарной помощью.

 

То есть был отправлен в Украину бесплатно. Однако к таможенному оформлению были представлены документы, в соответствии с которым поставка товара подлежит оплате за счет государственного бюджета, сообщает УНН. 

«Это означает, что лекарства, которые направлялись на территорию Украины, должны быть для наших граждан бесплатными. Но за них были перечислены средства на непонятные счета», - рассказал начальник департамента по борьбе с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Гостаможслужбы Виталий Лысый. Лекарственные средства импортировались из Европы в адрес одного из украинских медицинских учреждений.

«Гостаможслужба провела анализ внешнеэкономической деятельности этого учреждения в 2009-2011 гг. По результатам анализа установлено, что в течение почти всего 2009 г. этот центр ввозил лекарственные средства в качестве гуманитарной помощи. То есть бесплатно. Однако, начиная с ноября 2009 г., такие грузы начали завозиться в качестве коммерческих товаров. То есть, оплачиваться за средства государственного бюджета Украины. При этом и во время завоза бесплатно, и как коммерческих грузов, одинаковой была номенклатура лекарств, страна производства, страна происхождения и участник ВЭД. И за период с ноября 2009 и по апрель 2011 г. это лекарство уже обошлись украинскому бюджету почти в 30 млн гривен», - отметил директор департамента по вопросам администрирования таможенных платежей Гостаможслужбы Виталий Зварыч.

«Все материалы будут переданы по подследственности в Службу безопасности Украины. А все участники данной схемы - привлечены к уголовной ответственности», - заверил Виталий Лысый.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: