Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В парикмахерских салонах Баку можно подхватить гепатит

В парикмахерских салонах Баку можно подхватить гепатит

Новость, услышав которую, пожалуй, больше никогда не захочешь стричься, красить волосы и делать прическу даже в дорогом бакинском салоне красоты. Оказывается почти 80 % бакинских парикмахерских, а среди них и элитные – нарушают правила санитарной обработки инструментов и оборудования. 

Маникюр и педикюр при повреждении кожного покрова могут способствовать заражению вирусными гепатитами В и С, ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, передающимися через кровь. Однако, несмотря на это, в парикмахерских не всегда соблюдается дезинфекционный режим.

Санитарные нормы предписывают салону красоты использовать для каждого клиента чистый комплект белья, удалять волосы одноразовой салфеткой и после каждой стрижки дезинфицировать инструменты, включая расчески, щетки, ножницы для стрижки волос, зажимы, бигуди, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования.

В каждой парикмахерской должна быть аптечка для срочной медпомощи на случай травмирования или заражения крови клиента, а все инструменты после использования должны пройти процедуру дезинфекции, очистки и стерилизации. Для этого нужно использовать только те дезинфектанты, которые включены в государственный реестр дезсредств. Протирка инструментов спиртом, которую часто практикуют в наших парикмахерских, совершенно не защищает от заражения! А рекомендованных дезсредств существует около семидесяти, и руководитель парикмахерской может выбрать любое из них.

Понятно, что не всем работникам салонов красоты хочется регулярно готовить дезрастворы, - многим легче просто промыть или протереть инструменты. Но ответственный и заинтересованный не заразить себя и своих близких клиент обязательно поинтересуется у работника парикмахерской тем, как обработан инструмент, который применяют в процессе процедуры маникюра, педикюра, татуажа и пирсинга, чем продезинфицирован. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: