Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджанском медуниверситете закрыт факультет "Педиатрия"

В Азербайджанском медуниверситете закрыт факультет "Педиатрия"

Азербайджанском медицинском университете закрыли факультет педиатрия. По информации полученной нашей редакцией, прием студентов на 2011/2012 учебный год по специальности "педиатрия" проводиться не будет. В новый перечень специальностей вузов, утвержденный Кабмином, эта специальность не включена.

С этого года прием по специальности "педиатрия" проводиться не будет, но плановые места в университете не уменьшились. Они добавлены к плановым местам факультета "лечебное дело". Подготовленные по обеим специальностям кадры считаются врачами. Поэтому можно считать, что врачи для взрослых и детские врачи объединятся на факультете "лечебное дело".

Основная цель приостановки приема по специальности "педиатрия" заключается в предотвращении увеличения количества специальностей, что соответствует мировой системе образования. Когда объединятся специальности "лечебное дело" и "педиатрия", количество студентов составит примерно 750-800 человек. 
 

Население Азербайджана насчитывает девять миллионов человек. Подготовка 100 врачей для одного миллиона населения , считается в мире достаточным. 

Факультет педиатрии был открыт в 1936 году по решению народного комиссариата здравоохранения Азербайджана в связи с большой нехваткой врачей, работающих в сфере детского здравоохранения.

На факультете функционирует 13 кафедр и один курс. Медико-биологическая специальность была открыта в 1991 году. По этой специальности готовятся специалисты в сфере биохимии, биофизики, микробиологии, вирусологии, медико-генетической и др. сферам.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: